| Sistema di controllo SAFAN | TS 1 |
| Forza di pressione | 50 t |
| Lunghezza di frenata | 2550 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | No |
| Tipo di azionamento della pressa | Elektrický |
| Corsa max.del maglio | 215 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 9 kW |
| Peso della macchina | 5050 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
This used Safan SMK-K50-2550 TS1 electric press brake represents an ideal solution for precise sheet metal bending with an emphasis on energy efficiency and quiet operation. Thanks to the advanced SAFAN TS 1 control system and four controlled axes, the machine allows for quick setup and high production repeatability. The electric drive ensures smooth ram movement and lower operating costs compared to hydraulic versions, making it a reliable partner for precise custom tinsmithing and engineering production.
| Anno di fabbricazione: | 2001 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 80 t |
| Lunghezza di frenata | 2620 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | |
| Corsa del maglio | 200 mm |
| Peso della macchina | 5750 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2002 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 120 t |
| Lunghezza di frenata | 3100 mm |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Corsa del maglio | 180 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Peso della macchina | 8700 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4200 x 1650 x 2775 mm mm |
| Anno di fabbricazione: | 2013 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Cybelec | |
| Forza di pressione | 175 t |
| Lunghezza di frenata | 3050 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Corsa del maglio | 265 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4250x2550x2750 mm |
| Peso della macchina | 11500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 50 t |
| Lunghezza di frenata | 2050 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | No |
| Tipo di azionamento della pressa | Elektrický |
| Potenza del motore elettrico principale | 7 kW |
| Peso della macchina | 4750 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2012 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Durma | |
| Forza di pressione | 220 t |
| Lunghezza di frenata | 3050 mm |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Passaggio tra i montanti | 2600 mm |
| Altezza della stretta | 530 mm |
| Corsa del maglio | 265 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 22 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4250x1770x2900 mm |
| Peso della macchina | 12250 kg |