| Sistema de control SAFAN | TS 1 |
| Fuerza de presión | 50 t |
| Longitud de plegado | 2550 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | No |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Elektrický |
| Carrera máx. del martinete | 215 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 9 kW |
| Peso de la máquina | 5050 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
This used Safan SMK-K50-2550 TS1 electric press brake represents an ideal solution for precise sheet metal bending with an emphasis on energy efficiency and quiet operation. Thanks to the advanced SAFAN TS 1 control system and four controlled axes, the machine allows for quick setup and high production repeatability. The electric drive ensures smooth ram movement and lower operating costs compared to hydraulic versions, making it a reliable partner for precise custom tinsmithing and engineering production.
| Año de fabricación: | 2001 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 80 t |
| Longitud de plegado | 2620 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | |
| Carrera del martinete | 200 mm |
| Peso de la máquina | 5750 kg |
| Año de fabricación: | 2002 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 120 t |
| Longitud de plegado | 3100 mm |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Carrera del martinete | 180 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7,5 kW |
| Peso de la máquina | 8700 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4200 x 1650 x 2775 mm mm |
| Año de fabricación: | 2013 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Cybelec | |
| Fuerza de presión | 175 t |
| Longitud de plegado | 3050 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Carrera del martinete | 265 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4250x2550x2750 mm |
| Peso de la máquina | 11500 kg |
| Año de fabricación: | 2008 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 50 t |
| Longitud de plegado | 2050 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | No |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Elektrický |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7 kW |
| Peso de la máquina | 4750 kg |
| Año de fabricación: | 2012 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Durma | |
| Fuerza de presión | 220 t |
| Longitud de plegado | 3050 mm |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Distancia entre columnas | 2600 mm |
| Altura del cierre | 530 mm |
| Carrera del martinete | 265 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 22 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4250x1770x2900 mm |
| Peso de la máquina | 12250 kg |