| Drehdurchmesser über Bett | 900 mm |
| Spitzenweite | 4000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | kg |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is available for testing.
The Poreba TR 90/4000 conventional center lathe represents a robust solution for the precise and efficient machining of large shafts and heavy rotating components. Thanks to its rigid construction and significant swing over bed, the machine is ideal for demanding roughing and finishing operations in heavy engineering. The TR 90 model excels in durability and high stability when working with bulky workpieces, guaranteeing users reliable performance and high productivity even when processing extra-long parts.
| Baujahr: | 0 |
| Drehdurchmesser über Bett | 840 mm |
| Spitzenweite | 2750 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 6000 kg |
| Drehdurchmesser über Support | 530 mm |
| Spindelbohrung | 82 mm |
| Spindeldrehzahl | 7 - 900 /min. |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 1966 |
| Drehdurchmesser über Bett | 3000 mm |
| Spitzenweite | mm |
| Max. Werkstückgewicht | 2500 kg |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 1972 |
| Drehdurchmesser über Bett | 1600 mm |
| Spitzenweite | 10000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 28000 kg |
| Spindeldrehzahl | 0 - 355 /min. |
| Drehdurchmesser über Support | 1200 mm |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 12000 x 2800 x 2400 mm |
| Maschinengewicht | 46200 kg |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 802 C |
| Baujahr: | 0 |
| Drehdurchmesser über Bett | mm |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1400 mm |
| Drehlänge | 8000 mm |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 1966 |
| Drehdurchmesser über Bett | 1600 mm |
| Spitzenweite | 3000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 1500 kg |
| Hauptmotorleistung | 40 kW |
| Kontrollsystem | nein |