| Diámetro de giro sobre el lecho | 630 mm |
| Distancia entre puntos | 2000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 6000 kg |
| Peso de la máquina | 5600 kg |
| Perforación del husillo | 60 mm |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 360 mm |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is equipped with rapid feeds. It features digital readouts (DRO) on 2 axes. The equipment includes a tailstock, a Czech four-jaw chuck, and an adapter for using BISON chucks.
The lathe is currently disassembled.
The TOS Čelákovice SU 63 A conventional center lathe represents a reliable solution for the precise and efficient machining of large rotary workpieces in both single-piece and series production. This robust machine is ideal for heavy-duty roughing as well as finishing operations, while its rigid construction ensures high stability and a long service life even under demanding use. Thanks to its intuitive controls and proven mechanical concept, this model is a popular choice for general engineering and maintenance workshops.
| Año de fabricación: | 0 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 630 mm |
| Distancia entre puntos | 3000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 340 mm |
| Diametro de mandril | 315 mm |
| Perforación del husillo | 72 mm |
| Giros del husillo | 10 - 1000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7.5 kW |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1979 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 710 mm |
| Distancia entre puntos | 2000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 850 kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 420 mm |
| Giros del husillo | 10 - 1000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7,5 kW |
| Peso de la máquina | 3000 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000x1440x1560 mm |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1994 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 630 mm |
| Distancia entre puntos | 2000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 340 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7.5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000 x 1400 x 1520 mm |
| Peso de la máquina | 2960 kg |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1978 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 710 mm |
| Largo max. de pieza trabajada | 4000 mm |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 420 mm |
| Giros del husillo | 90 - 1000 /min. |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6000x1440x1560 mm |
| Peso de la máquina | 3500 kg |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 2005 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 500 mm |
| Distancia entre puntos | 2000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 300 kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 270 mm |
| Perforación del husillo | 52 mm |
| Giros del husillo | 22 - 2000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 5,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3640x1100x1580 mm |
| Peso de la máquina | 1940 kg |
| Sistema de control | No |