| Diámetro de giro sobre el lecho | 500 mm |
| Distancia entre puntos | 2000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 270 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 5,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1100 x 3575 mm |
| Peso de la máquina | 1845 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
3-jaw chuck ,
independent 4-jaw chuck ,
steady and quick change toolholder
The TOS SN 50 B universal center lathe is a highly reliable machine designed for efficient turning of external and internal surfaces on larger workpieces. Thanks to its rigid construction and wide speed range, it is an ideal choice for maintenance workshops and demanding piece production where high precision and flexibility in machining shafts and flanges are required. The main benefit for the user is intuitive operation, long service life, and the ability to perform a wide range of threading operations with maximum stability.
| Año de fabricación: | 0 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 630 mm |
| Distancia entre puntos | 3000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 340 mm |
| Diametro de mandril | 315 mm |
| Perforación del husillo | 72 mm |
| Giros del husillo | 10 - 1000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7.5 kW |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1979 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 710 mm |
| Distancia entre puntos | 2000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 850 kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 420 mm |
| Giros del husillo | 10 - 1000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7,5 kW |
| Peso de la máquina | 3000 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000x1440x1560 mm |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1994 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 630 mm |
| Distancia entre puntos | 2000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 340 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7.5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000 x 1400 x 1520 mm |
| Peso de la máquina | 2960 kg |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1978 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 710 mm |
| Largo max. de pieza trabajada | 4000 mm |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 420 mm |
| Giros del husillo | 90 - 1000 /min. |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6000x1440x1560 mm |
| Peso de la máquina | 3500 kg |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 2005 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 500 mm |
| Distancia entre puntos | 2000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 300 kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 270 mm |
| Perforación del husillo | 52 mm |
| Giros del husillo | 22 - 2000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 5,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3640x1100x1580 mm |
| Peso de la máquina | 1940 kg |
| Sistema de control | No |