| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 500 mm |
| Distanza tra i punti | 2000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | kg |
| Diametro circolare sopra supporto | 270 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 5,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1100 x 3575 mm |
| Peso della macchina | 1845 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
3-jaw chuck ,
independent 4-jaw chuck ,
steady and quick change toolholder
The TOS SN 50 B universal center lathe is a highly reliable machine designed for efficient turning of external and internal surfaces on larger workpieces. Thanks to its rigid construction and wide speed range, it is an ideal choice for maintenance workshops and demanding piece production where high precision and flexibility in machining shafts and flanges are required. The main benefit for the user is intuitive operation, long service life, and the ability to perform a wide range of threading operations with maximum stability.
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 630 mm |
| Distanza tra i punti | 3000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | kg |
| Diametro circolare sopra supporto | 340 mm |
| Diametro del mandrino | 315 mm |
| Foratura mandrino | 72 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 1000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 7.5 kW |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1979 |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 710 mm |
| Distanza tra i punti | 2000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 850 kg |
| Diametro circolare sopra supporto | 420 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 1000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Peso della macchina | 3000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4000x1440x1560 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1994 |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 630 mm |
| Distanza tra i punti | 2000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | kg |
| Diametro circolare sopra supporto | 340 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 7.5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4000 x 1400 x 1520 mm |
| Peso della macchina | 2960 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1978 |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 710 mm |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 4000 mm |
| Diametro circolare sopra supporto | 420 mm |
| Giri del mandrino | 90 - 1000 /min. |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6000x1440x1560 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 500 mm |
| Distanza tra i punti | 2000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 300 kg |
| Diametro circolare sopra supporto | 270 mm |
| Foratura mandrino | 52 mm |
| Giri del mandrino | 22 - 2000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 5,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3640x1100x1580 mm |
| Peso della macchina | 1940 kg |
| Sistema di controllo | No |