| Diámetro de trabajo del husillo | 160 mm |
| Carrera de eje X | 3000 mm |
| Carrera de eje Y | 2000 mm |
| Giros del husillo | 2 - 450 /min. |
| Extensión del husillo (W) | 1200 mm |
| Refrigeración central | No |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | metricky 100 . |
| Desplazamiento del deslizador (V) | 600 mm |
| Peso de la máquina | 26000 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good condition.
Accessories: 2x floor plates, rotary table SKODA E 20 (2000x2000mm)
The SKODA HVF 160 D floor-type horizontal boring mill represents a robust solution for precision heavy-duty machining of large-format and heavy workpieces. This proven machine is ideal for demanding drilling and boring operations in heavy engineering, where high rigidity and structural reliability are required. Thanks to its design, it enables efficient machining of oversized parts with an emphasis on process stability, making it a productive tool for plants focused on both custom and serial production of large components.
| Año de fabricación: | 2008 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Diámetro de trabajo del husillo | 130 mm |
| Carrera de eje X | 8000 mm |
| Carrera de eje Y | 3000 mm |
| Giros del husillo | 10 - 3000 /min. |
| Extensión del husillo (W) | 730 mm |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 20 bar |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Carrera de eje Z | 900 mm |
| Eje V | 2400 mm |
| Año de fabricación: | 2009 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | Fanuc 32i |
| Diámetro de trabajo del husillo | 180 mm |
| Carrera de eje X | 9130 mm |
| Carrera de eje Y | 3980 mm |
| Desplazamiento de trabajo del eje Z | 1900 mm/min |
| Eje W | 1200 mm |
| Giros del husillo | 1 - 800 /min. |
| Dimensiones del martinete | 420x420 mm |
| Desplazamiento del deslizador (Z) | 1150 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 100 kW |
| Diámetro máx. de la rueda de fresar | 240 mm |
| Desplazamiento rápido del eje X | 0-4000 m/min |
| Desplazamiento rápido del eje Y | 0-4000 m/min |
| Desplazamiento rápido del eje Z | 0-4000 m/min |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 16000 x 4000 x 8000 mm |
| Peso de la máquina | 130000 kg |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Dimensiones de la mesa | 2 pcs. 6000x2000 mm |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | 802 D si |
| Diámetro de trabajo del husillo | 130 mm |
| Carrera de eje X | 3200 mm |
| Carrera de eje Y | 2300 mm |
| Giros del husillo | 2 - 1000 /min. |
| Extensión del husillo (W) | 1120 mm |
| Refrigeración central | No |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Carrera de eje Z | 450 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 18 kW |
| Peso de la máquina | 25000 kg |
| Año de fabricación: | 1989 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control ECS | |
| Diámetro de trabajo del husillo | 160 mm |
| Carrera de eje X | 15500 mm |
| Carrera de eje Y | 1000 mm |
| Giros del husillo | 0 - 1500 /min. |
| Extensión del husillo (W) | 800 mm |
| Refrigeración central | No |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 40 |
| Cono sujetador del husillo | . |
| Carrera de eje Z | 3500 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 55 kW |
| Máx. carrera de la mesa | 2000 mm |
| Cabezal de fresado | Sí |
| Año de fabricación: | 2018 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 640 |
| Diámetro de trabajo del husillo | mm |
| Carrera de eje X | 6000 mm |
| Carrera de eje Y | 2500 mm |
| Giros del husillo | 0 - 5000 /min. |
| Extensión del husillo (W) | mm |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 40 bar |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 40 |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |