| Diametre de travaille de broche | 160 mm |
| Course X | 3000 mm |
| Course Y | 2000 mm |
| Vitesse de broche | 2 - 450 /min. |
| Extension du curseur (W) | 1200 mm |
| Refroidissement par axe | NON |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | metricky 100 . |
| Extension du curseur (V) | 600 mm |
| Poids totale de la machine | 26000 kg |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in good condition.
Accessories: 2x floor plates, rotary table SKODA E 20 (2000x2000mm)
The SKODA HVF 160 D floor-type horizontal boring mill represents a robust solution for precision heavy-duty machining of large-format and heavy workpieces. This proven machine is ideal for demanding drilling and boring operations in heavy engineering, where high rigidity and structural reliability are required. Thanks to its design, it enables efficient machining of oversized parts with an emphasis on process stability, making it a productive tool for plants focused on both custom and serial production of large components.
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 530 |
| Diametre de travaille de broche | 130 mm |
| Course X | 8000 mm |
| Course Y | 3000 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 3000 /min. |
| Extension du curseur (W) | 730 mm |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 20 bar |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Course Z | 900 mm |
| Axe V | 2400 mm |
| Année de production: | 2009 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | Fanuc 32i |
| Diametre de travaille de broche | 180 mm |
| Course X | 9130 mm |
| Course Y | 3980 mm |
| Déplacement de travaille Z | 1900 mm/min |
| Axe W | 1200 mm |
| Vitesse de broche | 1 - 800 /min. |
| Dimensions du bélier (u lisu) | 420x420 mm |
| Extension du curseur (Z) | 1150 mm |
| Puissance du moteur principal | 100 kW |
| Diamètre maxi a fraiser | 240 mm |
| Traversée rapide en X | 0-4000 m/min |
| Traversée rapide en Y | 0-4000 m/min |
| Traversée rapide en Z | 0-4000 m/min |
| Dimensions hors tout | 16000 x 4000 x 8000 mm |
| Poids totale de la machine | 130000 kg |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Dimensions de la table | 2 pcs. 6000x2000 mm |
| Année de production: | 0 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | 802 D si |
| Diametre de travaille de broche | 130 mm |
| Course X | 3200 mm |
| Course Y | 2300 mm |
| Vitesse de broche | 2 - 1000 /min. |
| Extension du curseur (W) | 1120 mm |
| Refroidissement par axe | NON |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Course Z | 450 mm |
| Puissance du moteur principal | 18 kW |
| Poids totale de la machine | 25000 kg |
| Année de production: | 1989 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle ECS | |
| Diametre de travaille de broche | 160 mm |
| Course X | 15500 mm |
| Course Y | 1000 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 1500 /min. |
| Extension du curseur (W) | 800 mm |
| Refroidissement par axe | NON |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 40 |
| Cone de la broche | . |
| Course Z | 3500 mm |
| Puissance du moteur principal | 55 kW |
| Deplacement maxi de la table | 2000 mm |
| Tête de fraisage | OUI |
| Année de production: | 2018 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 640 |
| Diametre de travaille de broche | mm |
| Course X | 6000 mm |
| Course Y | 2500 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 5000 /min. |
| Extension du curseur (W) | mm |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 40 bar |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 40 |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Course Z | 1250 mm |