| Sistema de control Heidenhain | TNC 426 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 6020x1060 mm |
| Carrera de eje X | 4300 mm |
| Carrera de eje Y | 760 mm |
| Carrera de eje Z | 1200 mm |
| Cono sujetador del husillo | SK 50 . |
| Giros del husillo | 5 - 2000 /min. |
| Carga máxima de mesa | 8000 kg |
| Peso de la máquina | 36000 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
The Mecof CS 105 bed-type milling machine represents a robust solution for precise and high-performance milling of large workpieces. Thanks to its design and the proven Heidenhain control system, it is ideal for demanding metalworking operations in toolrooms and heavy engineering. The machine stands out for its high rigidity and stability, ensuring precise results even when roughing large surfaces. This milling machine offers reliability and efficient process control for users requiring versatility and long equipment service life.
| Año de fabricación: | 2006 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 3000 x 900 mm |
| Carrera de eje X | 3000 mm |
| Carrera de eje Y | 900 mm |
| Carrera de eje Z | 900 mm |
| Carga máxima de mesa | 6000 kg |
| Giros del husillo | 1 - 3000 /min. |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 24 |
| Peso de la máquina | 13 410 kg |
| Año de fabricación: | 2001 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Selca | 4045 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | mm |
| Carrera de eje X | 2500 mm |
| Carrera de eje Y | 1300 mm |
| Carrera de eje Z | 1300 mm |
| Carga máxima de mesa | 4000 kg |
| Giros del husillo | 0 - 3500 /min. |
| Año de fabricación: | 1997 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 2200x750 mm |
| Carrera de eje X | 2500 mm |
| Carrera de eje Y | 1250 mm |
| Carrera de eje Z | 800 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Giros del husillo | 0 - 4000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 22,5 kW |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Cabezal de fresado | Sí |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 500 x 1600 mm |
| Carrera de eje X | 482 mm |
| Carrera de eje Y | 517 mm |
| Carrera de eje Z | 812 mm |
| Año de fabricación: | 2007 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 2500x800 mm |
| Carrera de eje X | 2500 mm |
| Carrera de eje Y | 1300 mm |
| Carrera de eje Z | 900 mm |
| Cabezal de fresado | Sí |
| Giros del husillo | 36 - 2800 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 25 kW |
| Desplazamiento rápido del eje X | 12000 m/min |
| Desplazamiento rápido del eje Y | 12000 m/min |
| Desplazamiento rápido del eje Z | 12000 m/min |
| Desplazamiento de trabajo | 2-12000 mm/min |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 45 |