| Diametre circulant au dessus de lit | 500 mm |
| Distance entre pointes | 2000 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | kg |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 270 mm |
| Puissance du moteur principal | 5,5 kW |
| Dimensions hors tout | 1100 x 3575 mm |
| Poids totale de la machine | 1845 kg |
Sujet au changement de paramètres techniques.
3-jaw chuck ,
independent 4-jaw chuck ,
steady and quick change toolholder
The TOS SN 50 B universal center lathe is a highly reliable machine designed for efficient turning of external and internal surfaces on larger workpieces. Thanks to its rigid construction and wide speed range, it is an ideal choice for maintenance workshops and demanding piece production where high precision and flexibility in machining shafts and flanges are required. The main benefit for the user is intuitive operation, long service life, and the ability to perform a wide range of threading operations with maximum stability.
| Année de production: | 0 |
| Diametre circulant au dessus de lit | 630 mm |
| Distance entre pointes | 3000 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | kg |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 340 mm |
| Diametre du mandrin | 315 mm |
| Forage de la broche | 72 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 1000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 7.5 kW |
| Système de contrôle | NON |
| Année de production: | 1979 |
| Diametre circulant au dessus de lit | 710 mm |
| Distance entre pointes | 2000 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 850 kg |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 420 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 1000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 7,5 kW |
| Poids totale de la machine | 3000 kg |
| Dimensions hors tout | 4000x1440x1560 mm |
| Système de contrôle | NON |
| Année de production: | 1994 |
| Diametre circulant au dessus de lit | 630 mm |
| Distance entre pointes | 2000 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | kg |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 340 mm |
| Puissance du moteur principal | 7.5 kW |
| Dimensions hors tout | 4000 x 1400 x 1520 mm |
| Poids totale de la machine | 2960 kg |
| Système de contrôle | NON |
| Année de production: | 1978 |
| Diametre circulant au dessus de lit | 710 mm |
| Longueur de la piece maxi | 4000 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 420 mm |
| Vitesse de broche | 90 - 1000 /min. |
| Dimensions hors tout | 6000x1440x1560 mm |
| Poids totale de la machine | 3500 kg |
| Système de contrôle | NON |
| Année de production: | 2005 |
| Diametre circulant au dessus de lit | 500 mm |
| Distance entre pointes | 2000 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 300 kg |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 270 mm |
| Forage de la broche | 52 mm |
| Vitesse de broche | 22 - 2000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 5,5 kW |
| Dimensions hors tout | 3640x1100x1580 mm |
| Poids totale de la machine | 1940 kg |
| Système de contrôle | NON |