| Drehdurchmesser über Bett | 500 mm |
| Spitzenweite | 2000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | kg |
| Drehdurchmesser über Support | 270 mm |
| Hauptmotorleistung | 5,5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 1100 x 3575 mm |
| Maschinengewicht | 1845 kg |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
3-jaw chuck ,
independent 4-jaw chuck ,
steady and quick change toolholder
The TOS SN 50 B universal center lathe is a highly reliable machine designed for efficient turning of external and internal surfaces on larger workpieces. Thanks to its rigid construction and wide speed range, it is an ideal choice for maintenance workshops and demanding piece production where high precision and flexibility in machining shafts and flanges are required. The main benefit for the user is intuitive operation, long service life, and the ability to perform a wide range of threading operations with maximum stability.
| Baujahr: | 0 |
| Drehdurchmesser über Bett | 630 mm |
| Spitzenweite | 3000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | kg |
| Drehdurchmesser über Support | 340 mm |
| Futterdurchmesser | 315 mm |
| Spindelbohrung | 72 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 1000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 7.5 kW |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 1979 |
| Drehdurchmesser über Bett | 710 mm |
| Spitzenweite | 2000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 850 kg |
| Drehdurchmesser über Support | 420 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 1000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 7,5 kW |
| Maschinengewicht | 3000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4000x1440x1560 mm |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 1994 |
| Drehdurchmesser über Bett | 630 mm |
| Spitzenweite | 2000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | kg |
| Drehdurchmesser über Support | 340 mm |
| Hauptmotorleistung | 7.5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4000 x 1400 x 1520 mm |
| Maschinengewicht | 2960 kg |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 1978 |
| Drehdurchmesser über Bett | 710 mm |
| Max. Werkstücklänge | 4000 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 420 mm |
| Spindeldrehzahl | 90 - 1000 /min. |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6000x1440x1560 mm |
| Maschinengewicht | 3500 kg |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 2005 |
| Drehdurchmesser über Bett | 500 mm |
| Spitzenweite | 2000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 300 kg |
| Drehdurchmesser über Support | 270 mm |
| Spindelbohrung | 52 mm |
| Spindeldrehzahl | 22 - 2000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 5,5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3640x1100x1580 mm |
| Maschinengewicht | 1940 kg |
| Kontrollsystem | nein |