| 1060 | |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 1450 mm |
| Diamètre de serrage de la table rotative | 1250 mm |
| 5000 | |
| Hauteur maxi de la piece a usiner | 1400 mm |
| Extension du curseur (Z) | 700 mm |
| Coupe transversale du curseur | mm |
| Outils entrainés | NON |
| 4 - 400 | |
| Vitesse rapide | 3-3600 m/min |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in good condition, little used.
The SCHIESS DS 12 NC single-column vertical turret lathe is a robust solution for precision turning of large-scale workpieces. Equipped with the NUM 1060 control system, this vertical borer is an ideal choice for both piece and series production requiring reliability and efficient machining of heavy parts. The machine has undergone modernization, ensuring stability during demanding operations. It offers an optimal combination of rigidity and precision, making it a key asset for productivity.
| Année de production: | 2026 |
| Système de contrôle | OUI |
| Sinumerik 840 D | |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 3000 mm |
| Diamètre de serrage de la table rotative | 2800 mm |
| 18000 | |
| Hauteur maxi de la piece a usiner | 1800 mm |
| Extension du curseur (Z) | 1400 mm |
| Coupe transversale du curseur | 320 mm |
| Outils entrainés | NON |
| OUI | |
| 12 | |
| Puissance du moteur principal | 50 kW |
| Poids totale de la machine | 40000 kg |
| 1 - 100 |
| Année de production: | 2026 |
| Système de contrôle | OUI |
| Sinumerik ONE | |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 2200 mm |
| Diamètre de serrage de la table rotative | 2000 mm |
| 20000 | |
| Hauteur maxi de la piece a usiner | 1760 mm |
| Extension du curseur (Z) | 1000 mm |
| Coupe transversale du curseur | 180 x 200 mm |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 15 |
| OUI | |
| 15 | |
| Puissance du moteur principal | 58 kW |
| Dimensions hors tout | 6700x10400x6400 mm |
| Puissance moteur des outils entraîné | 19,5 kW |
| 8 - 3300 | |
| Déplacement de travaille | 4000 mm/min |
| Vitesse rapide | 10000 m/min |
| Axe C | 360 ° |
| OUI | |
| La pression de refroidissement par le centre | 20 bar |
| Vitesse de la plaque de serrage | 2 - 160 /min |
| Poids totale de la machine | 32000 kg |
| 42080 |
| Année de production: | 2026 |
| Système de contrôle | OUI |
| Sinumerik ONE | |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 1900 mm |
| Diamètre de serrage de la table rotative | 1600 mm |
| 12000 | |
| Hauteur maxi de la piece a usiner | 1760 mm |
| Extension du curseur (Z) | 1000 mm |
| Coupe transversale du curseur | 180x220 mm |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 15 |
| OUI | |
| 15 | |
| Axe C | 360 ° |
| OUI | |
| La pression de refroidissement par le centre | 20 bar |
| Puissance du moteur principal | 58 kW |
| Vitesse de la plaque de serrage | 2 - 200 /min |
| 8 - 3300 | |
| Puissance moteur des outils entraîné | 19,5 kW |
| Poids totale de la machine | 27200 kg |
| Dimensions hors tout | 5700x7000x5900 mm |
| 33700 |
| Année de production: | 0 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle NCT | 204 |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 1400 mm |
| Diamètre de serrage de la table rotative | 1250 mm |
| Hauteur maxi de la piece a usiner | 1150 mm |
| 6000 | |
| Outils entrainés | NON |
| NON | |
| Puissance du moteur principal | 30 kW |
| Dimensions hors tout | 2970x2770x4250 mm |
| Poids totale de la machine | 13000 kg |
| Année de production: | 1972 |
| Système de contrôle | NON |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 1600 mm |
| Diamètre de serrage de la table rotative | 1400 mm |
| 5000 | |
| Hauteur maxi de la piece a usiner | 1000 mm |
| Extension du curseur (Z) | 700 mm |
| Coupe transversale du curseur | mm |
| Outils entrainés | |
| OUI | |
| 5 | |
| Puissance du moteur principal | 30 kW |
| Dimensions hors tout | 3380 x 3240 x 4140 mm |
| Poids totale de la machine | 17800 kg |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Vitesse de la plaque de serrage | 4 - 200 /min |