| Force de formage nominale de la presse | 160 t |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 1000 x 740 mm |
| Course maxi du bélier | 25-160 mm |
| Dimensions du bélier (u lisu) | 710 x 425 mm |
| Réglage du bélier | 100 mm |
| Hauteur de serrage | 455 mm |
| Puissance du moteur principal | 11 kW |
| Dimensions hors tout | 1380 x 1950 x 3350 mm |
| Poids totale de la machine | 12 000 kg |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine can be tested.
The VSS LEK 160 eccentric press represents a robust solution for the efficient forming and shearing of metal materials in engineering plants. This high-performance machine from the renowned manufacturer VSS is ideal for precision pressing operations requiring high reliability and stability when handling heavier workpieces. Thanks to its design, it is suitable for both mass and custom production, ensuring a smooth manufacturing process and optimal part quality. Investing in this model provides proven technology for demanding tasks.
| Année de production: | 2017 |
| Force de formage nominale de la presse | 250 t |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 1120 x 800 mm |
| Dimensions du bélier (u lisu) | 800 x 475 mm |
| Réglage du bélier | 110 mm |
| Dimensions hors tout | 1350 x 2550 x 2915 mm |
| Poids totale de la machine | 13000 kg |
| Nombre de coups | 45 /min |
| Système de contrôle | NON |
| Année de production: | 1982 |
| Force de formage nominale de la presse | 150 t |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 1250x800 mm |
| Course du bélier | 7-120 mm |
| Réglage du bélier | 100 mm |
| Angle | 450 mm |
| Nombre de coups | 40 /min |
| Dimensions du bélier (u lisu) | 700x550 mm |
| Système de contrôle | NON |
| Année de production: | 1990 |
| Force de formage nominale de la presse | 250 t |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 1120 x 800 mm |
| Course du bélier | 24-180 mm |
| Réglage du bélier | 125 mm |
| Dimensions hors tout | 1520 x 2770 x 3760 mm |
| Poids totale de la machine | 18 060 kg |
| Nombre de coups | 45 /min |
| Système de contrôle | NON |
| Année de production: | 1982 |
| Force de formage nominale de la presse | 400 t |
| Dimensions de la table | 1250x750 mm |
| Course du bélier | 40-140 mm |
| Réglage du bélier | 125 mm |
| Nombre de coups | 32 /min |
| Angle | 450 mm |
| Puissance du moteur principal | 30 kW |
| Dimensions hors tout | 1600x3700x3500 mm |
| Poids totale de la machine | 23000 kg |
| Système de contrôle | NON |
| Année de production: | 0 |
| Force de formage nominale de la presse | 160 t |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 1240x860 mm |
| Angle | 450 mm |
| Nombre de coups | 80 /min |
| Course du bélier | 8-160 mm |
| Réglage de la course | 125 mm |
| Poids totale de la machine | 18200 kg |
| Système de contrôle | NON |