| Forza nominale della deformazione della pressa | 160 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1000 x 740 mm |
| Corsa max.del maglio | 25-160 mm |
| Dimensioni del maglio | 710 x 425 mm |
| Spostamento del maglio | 100 mm |
| Altezza della stretta | 455 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1380 x 1950 x 3350 mm |
| Peso della macchina | 12 000 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine can be tested.
The VSS LEK 160 eccentric press represents a robust solution for the efficient forming and shearing of metal materials in engineering plants. This high-performance machine from the renowned manufacturer VSS is ideal for precision pressing operations requiring high reliability and stability when handling heavier workpieces. Thanks to its design, it is suitable for both mass and custom production, ensuring a smooth manufacturing process and optimal part quality. Investing in this model provides proven technology for demanding tasks.
| Anno di fabbricazione: | 2017 |
| Forza nominale della deformazione della pressa | 250 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1120 x 800 mm |
| Dimensioni del maglio | 800 x 475 mm |
| Spostamento del maglio | 110 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1350 x 2550 x 2915 mm |
| Peso della macchina | 13000 kg |
| Numero di corse | 45 /min |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1982 |
| Forza nominale della deformazione della pressa | 150 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1250x800 mm |
| Corsa del maglio | 7-120 mm |
| Spostamento del maglio | 100 mm |
| angolo | 450 mm |
| Numero di corse | 40 /min |
| Dimensioni del maglio | 700x550 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1990 |
| Forza nominale della deformazione della pressa | 250 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1120 x 800 mm |
| Corsa del maglio | 24-180 mm |
| Spostamento del maglio | 125 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1520 x 2770 x 3760 mm |
| Peso della macchina | 18 060 kg |
| Numero di corse | 45 /min |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1982 |
| Forza nominale della deformazione della pressa | 400 t |
| Dimensioni del banco | 1250x750 mm |
| Corsa del maglio | 40-140 mm |
| Spostamento del maglio | 125 mm |
| Numero di corse | 32 /min |
| angolo | 450 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 30 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1600x3700x3500 mm |
| Peso della macchina | 23000 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Forza nominale della deformazione della pressa | 160 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1240x860 mm |
| angolo | 450 mm |
| Numero di corse | 80 /min |
| Corsa del maglio | 8-160 mm |
| Spostamento della corsa | 125 mm |
| Peso della macchina | 18200 kg |
| Sistema di controllo | No |