| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 C |
| Puissance du moteur principal | 6-55 kW |
| Course X | 12500 mm |
| Course Y | 4149 mm |
| Course Z | 1600 mm |
| Axe W | 1600 mm |
| Vitesse de la broche de meulage | 10 - 800 /min |
| Poids totale de la machine | 30000 kg |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 7 bar |
| Axe B | 360 ° |
| Diametre de travaille de broche | 160 mm |
| Cone de la broche | ISO50 . |
| Dimensions de la table | 2240x2500 mm |
| Dimensions hors tout | 16 500 × 5 800 × 6 400 mm mm |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is functional and available for testing.
This used Škoda W 160 horizontal boring machine represents a top-tier solution for precise and powerful machining of oversized workpieces in heavy engineering. The machine is ideal for demanding drilling and milling operations where maximum stability and reliability under high loads are required. Thanks to its robust construction, it enables the efficient processing of complex parts with high precision, significantly increasing productivity and expanding the production capabilities of any professional facility.
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 530 |
| Diametre de travaille de broche | 130 mm |
| Course X | 8000 mm |
| Course Y | 3000 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 3000 /min. |
| Extension du curseur (W) | 730 mm |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 20 bar |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Course Z | 900 mm |
| Axe V | 2400 mm |
| Année de production: | 2009 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | Fanuc 32i |
| Diametre de travaille de broche | 180 mm |
| Course X | 9130 mm |
| Course Y | 3980 mm |
| Déplacement de travaille Z | 1900 mm/min |
| Axe W | 1200 mm |
| Vitesse de broche | 1 - 800 /min. |
| Dimensions du bélier (u lisu) | 420x420 mm |
| Extension du curseur (Z) | 1150 mm |
| Puissance du moteur principal | 100 kW |
| Diamètre maxi a fraiser | 240 mm |
| Traversée rapide en X | 0-4000 m/min |
| Traversée rapide en Y | 0-4000 m/min |
| Traversée rapide en Z | 0-4000 m/min |
| Dimensions hors tout | 16000 x 4000 x 8000 mm |
| Poids totale de la machine | 130000 kg |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Dimensions de la table | 2 pcs. 6000x2000 mm |
| Année de production: | 0 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | 802 D si |
| Diametre de travaille de broche | 130 mm |
| Course X | 3200 mm |
| Course Y | 2300 mm |
| Vitesse de broche | 2 - 1000 /min. |
| Extension du curseur (W) | 1120 mm |
| Refroidissement par axe | NON |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Course Z | 450 mm |
| Puissance du moteur principal | 18 kW |
| Poids totale de la machine | 25000 kg |
| Année de production: | 1989 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle ECS | |
| Diametre de travaille de broche | 160 mm |
| Course X | 15500 mm |
| Course Y | 1000 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 1500 /min. |
| Extension du curseur (W) | 800 mm |
| Refroidissement par axe | NON |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 40 |
| Cone de la broche | . |
| Course Z | 3500 mm |
| Puissance du moteur principal | 55 kW |
| Deplacement maxi de la table | 2000 mm |
| Tête de fraisage | OUI |
| Année de production: | 2018 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 640 |
| Diametre de travaille de broche | mm |
| Course X | 6000 mm |
| Course Y | 2500 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 5000 /min. |
| Extension du curseur (W) | mm |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 40 bar |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 40 |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Course Z | 1250 mm |