| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 C |
| Potenza del motore elettrico principale | 6-55 kW |
| Spostamento asse X | 12500 mm |
| Spostamento asse Y | 4149 mm |
| Spostamento asse Z | 1600 mm |
| Asse W | 1600 mm |
| Giri del mandrino per molatura | 10 - 800 /min |
| Peso della macchina | 30000 kg |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 7 bar |
| Asse B | 360 ° |
| Diametro di lavoro del mandrino | 160 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO50 . |
| Dimensioni del banco | 2240x2500 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 16 500 × 5 800 × 6 400 mm mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is functional and available for testing.
This used Škoda W 160 horizontal boring machine represents a top-tier solution for precise and powerful machining of oversized workpieces in heavy engineering. The machine is ideal for demanding drilling and milling operations where maximum stability and reliability under high loads are required. Thanks to its robust construction, it enables the efficient processing of complex parts with high precision, significantly increasing productivity and expanding the production capabilities of any professional facility.
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Diametro di lavoro del mandrino | 130 mm |
| Spostamento asse X | 8000 mm |
| Spostamento asse Y | 3000 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 3000 /min. |
| Estrazione mandrino W | 730 mm |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Spostamento asse Z | 900 mm |
| Asse V | 2400 mm |
| Anno di fabbricazione: | 1989 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo ECS | |
| Diametro di lavoro del mandrino | 160 mm |
| Spostamento asse X | 15500 mm |
| Spostamento asse Y | 1000 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 1500 /min. |
| Estrazione mandrino W | 800 mm |
| Raffreddamento centrale | No |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 40 |
| Cono per fissare mandrino | . |
| Spostamento asse Z | 3500 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 55 kW |
| Max. coppia mandrino | 2000 mm |
| Testa di fresatura | Sì |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | 802 D si |
| Diametro di lavoro del mandrino | 130 mm |
| Spostamento asse X | 3200 mm |
| Spostamento asse Y | 2300 mm |
| Giri del mandrino | 2 - 1000 /min. |
| Estrazione mandrino W | 1120 mm |
| Raffreddamento centrale | No |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Spostamento asse Z | 450 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 18 kW |
| Peso della macchina | 25000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 640 |
| Diametro di lavoro del mandrino | mm |
| Spostamento asse X | 6000 mm |
| Spostamento asse Y | 2500 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 5000 /min. |
| Estrazione mandrino W | mm |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 40 bar |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 40 |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2009 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 32i |
| Diametro di lavoro del mandrino | 180 mm |
| Spostamento asse X | 9130 mm |
| Spostamento asse Y | 3980 mm |
| Spostamento di lavoro asse Z | 1900 mm/min |
| Asse W | 1200 mm |
| Giri del mandrino | 1 - 800 /min. |
| Dimensioni del maglio | 420x420 mm |
| Estrazione slitta (Z) | 1150 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 100 kW |
| Diametro max. della ruota a fresare | 240 mm |
| Avanzamento rapido asse X | 0-4000 m/min |
| Avanzamento rapido asse Y | 0-4000 m/min |
| Avanzamento rapido asse Z | 0-4000 m/min |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 16000 x 4000 x 8000 mm |
| Peso della macchina | 130000 kg |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Dimensioni del banco | 2 pcs. 6000x2000 mm |