| Système de contrôle Heidenhain | TNC 530 |
| Diametre de travaille de broche | 130 mm |
| Course X | 3500 mm |
| Course Y | 2000 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 1800 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 1000 mm |
| Course Z | 1500 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
Sujet au changement de paramètres techniques.
Machine under the power.
Went through complete overhaul in 2014.
This TOS WHN 13.8 horizontal boring machine represents an ideal solution for precise and high-performance heavy-duty machining of large box or plate-type workpieces. Thanks to its robust design and cross-table configuration, the machine is designed for demanding milling operations, drilling, and precision boring in both piece and series production. The main benefit for the user is high rigidity and stability during the cutting process, ensuring excellent surface quality and long-term accuracy.
| Année de production: | 1995 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 100 mm |
| Course X | 1600 mm |
| Course Y | 1120 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 1120 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 900 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Surface de serrage de la table | 1250 x 1250 mm |
| Puissance du moteur principal | 11 kW |
| Poids maxi de la piece a usiner | 3000 kg |
| Puissance d´entré | 15 kVA |
| Dimensions hors tout | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Poids totale de la machine | 14000 kg |
| Année de production: | 1992 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 100 mm |
| Course X | 1500 mm |
| Course Y | 1250 mm |
| Vitesse de broche | 7 - 1120 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | mm |
| Course Z | 1800 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Surface de serrage de la table tournante | 1200x1200 mm |
| Année de production: | 0 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 100 mm |
| Course X | 1600 mm |
| Course Y | 1120 mm |
| Vitesse de broche | 7 - 1120 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 900 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Charge maxi sur la table | 3000 kg |
| Dimensions hors tout | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Poids totale de la machine | 14000 kg |
| Puissance du moteur principal | 11 kW |
| Puissance d´entré | 17 kVA |
| Surface de serrage de la table | 1250 x 1250 mm |
| Diamètre de la plaque frontale | 600 mm |
| Diamètre maxi de tournage frontal | 900 mm |
| Année de production: | 2004 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 100 mm |
| Course X | 1600 mm |
| Course Y | 1120 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 1120 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 900 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Surface de serrage de la table | 1250 x 1250 mm |
| Puissance du moteur principal | 11 kW |
| Poids maxi de la piece a usiner | 3000 kg |
| Puissance d´entré | 15 kVA |
| Dimensions hors tout | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Poids totale de la machine | 14000 kg |
| Année de production: | 2018 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | 0i-MF |
| Diametre de travaille de broche | 130 mm |
| Course X | 3657 mm |
| Course Y | 3048 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 3000 /min. |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 20 bar |
| Extension du curseur (W) | 730 mm |
| Course Z | 1820 mm |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 40 |
| Cone de la broche | CAT 50 . |
| Surface de serrage de la table tournante | 1524 x 4013 mm |
| Charge maxi sur la table | 20000 kg |
| Puissance du moteur principal | 37/45 kW |
| Poids totale de la machine | 41730 kg |