| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 130 mm |
| X Weg | 3500 mm |
| Y Weg | 2000 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1800 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 1000 mm |
| Z Weg | 1500 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
Machine under the power.
Went through complete overhaul in 2014.
This TOS WHN 13.8 horizontal boring machine represents an ideal solution for precise and high-performance heavy-duty machining of large box or plate-type workpieces. Thanks to its robust design and cross-table configuration, the machine is designed for demanding milling operations, drilling, and precision boring in both piece and series production. The main benefit for the user is high rigidity and stability during the cutting process, ensuring excellent surface quality and long-term accuracy.
| Baujahr: | 1995 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Gesamtleistungsbedarf | 15 kVA |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Baujahr: | 1992 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1500 mm |
| Y Weg | 1250 mm |
| Spindeldrehzahl | 7 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | mm |
| Z Weg | 1800 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Drehtischaufspannfläche | 1200x1200 mm |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 7 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Max. Tischbelastung | 3000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Gesamtleistungsbedarf | 17 kVA |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Planscheibedurchmesser | 600 mm |
| Max. Plandrehendurchmesser | 900 mm |
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Gesamtleistungsbedarf | 15 kVA |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Baujahr: | 2018 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 0i-MF |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 130 mm |
| X Weg | 3657 mm |
| Y Weg | 3048 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 3000 /min. |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelvorschub (W) | 730 mm |
| Z Weg | 1820 mm |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 40 |
| Spindelkegel | CAT 50 . |
| Drehtischaufspannfläche | 1524 x 4013 mm |
| Max. Tischbelastung | 20000 kg |
| Hauptmotorleistung | 37/45 kW |
| Maschinengewicht | 41730 kg |