| Sistema di controllo OKUMA | OSP-P300LA-e |
| Diametro di rotazione | 300 mm |
| Lunghezza di rotazione | 450 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 68 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/12 |
| Caricatore di barre | No |
| Spostamento asse X | 235 mm |
| Spostamento asse Z | 520 mm |
| Asse C | 360 ° |
| Peso della macchina | 5000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2545x1870x1791 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 11/15 kW |
| Giri del mandrino | 38 - 3800 /min. |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in excellent condition.
The Okuma Genos L3000-e lathe represents a highly efficient solution for precision slant-bed turning operations. Thanks to the integration of live tooling and a continuous C-axis, the machine enables complex machining cycles, including milling and drilling, in a single setup. This multi-axis CNC machine is an ideal choice for production workshops seeking rigidity, stability, and high precision, supported by the modern OSP-P300LA-e control system, which significantly boosts productivity and user comfort during part production.
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametro di rotazione | 365 mm |
| Lunghezza di rotazione | 450 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 60 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/6 |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 12/16 kW |
| Asse C | 360 ° |
| Il diametro max. della barra | 60 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2009 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametro di rotazione | 380 mm |
| Lunghezza di rotazione | 500 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 74 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/12 |
| Caricatore di barre | No |
| Asse C | 0,0001 ° |
| Giri del mandrino | 35 - 4000 /min. |
| Velocità utensili guidati | 25 - 4500 /min |
| Max. coppia mandrino | 465 Nm |
| Avanzamento rapido | X,Z 30/33 m/min |
| Peso della macchina | 5000 kg |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 675 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2015 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Series 0i |
| Diametro di rotazione | 376 mm |
| Lunghezza di rotazione | 760 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 86 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 24/12 |
| Giri del mandrino | 0 - 3500 /min. |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 780 mm |
| Diametro circolare sopra supporto | 630 mm |
| Velocità utensili guidati | 0 - 5000 /min |
| Spostamento asse Y | 105 mm |
| Spostamento asse X | 260 mm |
| Spostamento asse Z | 830 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 18,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3600x1900x2170 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diametro di rotazione | 500 mm |
| Lunghezza di rotazione | 780 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Spostamento asse Y (Tornio) | 190 mm |
| Contromandrino | Sì |
| Foratura mandrino | 73 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12 |
| Caricatore di barre | Sì |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |
| Velocità utensili guidati | 0 - 5000 /min |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 0i - TD |
| Diametro di rotazione | 120 mm |
| Lunghezza di rotazione | 250 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 100 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12 |
| Caricatore di barre | No |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1480x1360 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 4000 /min. |