| Sistema di controllo Mitsubishi | M 70 V |
| Diametro di rotazione | 600 mm |
| Lunghezza di rotazione | 3000 mm |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 104 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Caricatore di barre | No |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 600 mm |
| Diametro circolare sopra supporto | 310 mm |
| Spostamento asse Z | 2800 mm |
| Asse C | 0,001 ° |
| Giri del mandrino | 10 - 2500 /min. |
| Torretta a revolver | Sì |
| Peso della macchina | 5150 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 5840x1888x2050 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in excellent technical condition. Testing under power is available.
The Macmatic FBL 400 C multi-axis CNC lathe represents a powerful solution for complex turning operations requiring high precision and efficiency. Thanks to the integration of live tooling and a reliable Mitsubishi control system, the machine enables demanding machining processes within a single setup. This model is an ideal choice for the production of geometrically complex parts, where the user will particularly appreciate the structural stability, reduced production times, and high technological flexibility in the workplace.
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametro di rotazione | 365 mm |
| Lunghezza di rotazione | 450 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 60 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/6 |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 12/16 kW |
| Asse C | 360 ° |
| Il diametro max. della barra | 60 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2009 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametro di rotazione | 380 mm |
| Lunghezza di rotazione | 500 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 74 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/12 |
| Caricatore di barre | No |
| Asse C | 0,0001 ° |
| Giri del mandrino | 35 - 4000 /min. |
| Velocità utensili guidati | 25 - 4500 /min |
| Max. coppia mandrino | 465 Nm |
| Avanzamento rapido | X,Z 30/33 m/min |
| Peso della macchina | 5000 kg |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 675 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2015 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Series 0i |
| Diametro di rotazione | 376 mm |
| Lunghezza di rotazione | 760 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 86 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 24/12 |
| Giri del mandrino | 0 - 3500 /min. |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 780 mm |
| Diametro circolare sopra supporto | 630 mm |
| Velocità utensili guidati | 0 - 5000 /min |
| Spostamento asse Y | 105 mm |
| Spostamento asse X | 260 mm |
| Spostamento asse Z | 830 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 18,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3600x1900x2170 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diametro di rotazione | 500 mm |
| Lunghezza di rotazione | 780 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Spostamento asse Y (Tornio) | 190 mm |
| Contromandrino | Sì |
| Foratura mandrino | 73 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12 |
| Caricatore di barre | Sì |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |
| Velocità utensili guidati | 0 - 5000 /min |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 0i - TD |
| Diametro di rotazione | 120 mm |
| Lunghezza di rotazione | 250 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 100 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12 |
| Caricatore di barre | No |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1480x1360 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 4000 /min. |