| Steuerung Mitsubishi | M 70 V |
| Drehdurchmesser | 600 mm |
| Drehlänge | 3000 mm |
| Schrägbett | nein |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 104 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Stangenlader | nein |
| Drehdurchmesser über Bett | 600 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 310 mm |
| Z Weg | 2800 mm |
| Achse C | 0,001 ° |
| Spindeldrehzahl | 10 - 2500 /min. |
| Revolverkopf | ja |
| Maschinengewicht | 5150 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 5840x1888x2050 mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in excellent technical condition. Testing under power is available.
The Macmatic FBL 400 C multi-axis CNC lathe represents a powerful solution for complex turning operations requiring high precision and efficiency. Thanks to the integration of live tooling and a reliable Mitsubishi control system, the machine enables demanding machining processes within a single setup. This model is an ideal choice for the production of geometrically complex parts, where the user will particularly appreciate the structural stability, reduced production times, and high technological flexibility in the workplace.
| Baujahr: | 2005 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Drehdurchmesser | 365 mm |
| Drehlänge | 450 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 60 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12/6 |
| Spindeldrehzahl | 0 - 6000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 12/16 kW |
| Achse C | 360 ° |
| Max. Stangendurchmesser | 60 mm |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Maschinengewicht | 3500 kg |
| Baujahr: | 2009 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Drehdurchmesser | 380 mm |
| Drehlänge | 500 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 74 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12/12 |
| Stangenlader | nein |
| Achse C | 0,0001 ° |
| Spindeldrehzahl | 35 - 4000 /min. |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 25 - 4500 /min |
| Max. Spindeldrehmoment | 465 Nm |
| Schnellvorschub | X,Z 30/33 m/min |
| Maschinengewicht | 5000 kg |
| Drehdurchmesser über Bett | 675 mm |
| Baujahr: | 2015 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | Series 0i |
| Drehdurchmesser | 376 mm |
| Drehlänge | 760 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 86 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 24/12 |
| Spindeldrehzahl | 0 - 3500 /min. |
| Drehdurchmesser über Bett | 780 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 630 mm |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 0 - 5000 /min |
| Y Weg | 105 mm |
| X Weg | 260 mm |
| Z Weg | 830 mm |
| Hauptmotorleistung | 18,5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3600x1900x2170 mm |
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Drehdurchmesser | 500 mm |
| Drehlänge | 780 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Y Weg (Drehmaschine) | 190 mm |
| Gegenspindel | ja |
| Spindelbohrung | 73 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12 |
| Stangenlader | ja |
| Spindeldrehzahl | 0 - 6000 /min. |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 0 - 5000 /min |
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 0i - TD |
| Drehdurchmesser | 120 mm |
| Drehlänge | 250 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 100 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12 |
| Stangenlader | nein |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 1480x1360 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 4000 /min. |