| Sistema di controllo Fanuc | |
| Diametro di rotazione | 200 mm |
| Lunghezza di rotazione | 300 mm |
| Spostamento asse X | 151 mm |
| Spostamento asse Z | 339 mm |
| Diametro circolare sopra supporto | 290 mm |
| Giri del mandrino | 20 - 6000 /min. |
| Peso della macchina | 4200 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Caricatore di barre | No |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2885/3865x1720x1670 mm |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 380 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition.
The tool head is compatible with VDI 30
This compact Gildemeister CTX 210 V1 CNC lathe is an ideal solution for precise and efficient machining of smaller rotary parts. Thanks to its design and the proven Fanuc control system, it ensures high stability and repeatable accuracy in the production of complex shapes. The machine is suitable for both single-piece and series production in workshops with limited space, where users will especially appreciate its dynamics, reliability, and easy setup for various machining operations.
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametro di rotazione | 180 mm |
| Lunghezza di rotazione | 400 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | 63 mm |
| Torretta a revolver | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 12 |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3875 x 2122 x 2345 mm |
| Peso della macchina | 7000 kg |
| Giri del mandrino | 10 - 3500 /min. |
| Anno di fabbricazione: | 2010 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 0i - TD |
| Diametro di rotazione | 356 mm |
| Lunghezza di rotazione | 610 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | 52 mm |
| Torretta a revolver | Sì |
| Anno di fabbricazione: | 2019 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 828 D |
| Diametro di rotazione | 300 mm |
| Lunghezza di rotazione | 510 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | 65 mm |
| Torretta a revolver | Sì |
| Spostamento asse X | 210 mm |
| Spostamento asse Z | 560 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 4500 /min. |
| Peso della macchina | 2950 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2700x1700x1900 mm |
| Asse C | ° |
| Anno di fabbricazione: | 2007 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametro di rotazione | 350 mm |
| Lunghezza di rotazione | 1021 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | ano mm |
| Torretta a revolver | No |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 380 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 5000 /min. |
| Contromandrino | Sì |
| Potenza del motore elettrico principale | 26 kW |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 12 |
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | |
| Diametro di rotazione | 350 mm |
| Lunghezza di rotazione | 650 mm |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Foratura mandrino | 42 mm |
| Torretta a revolver | No |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3000x1700x1500 mm |
| Peso della macchina | 2200 kg |
| Giri del mandrino | 1 - 3500 /min. |
| Diametro circolare sopra supporto | 196 mm |