| Sistema di controllo Heidenhain | Manual Plus 4110 |
| Diametro di rotazione | 820 mm |
| Lunghezza di rotazione | 2000 mm |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Foratura mandrino | 128 mm |
| Torretta a revolver | No |
| Giri del mandrino | 0 - 1800 /min. |
| Diametro circolare sopra supporto | 530 mm |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 820 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 28/22 kW |
| Peso della macchina | 4900 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4000x1800x1863 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
The Kovosvit MAS Masturn MT 70/2000 CNC center lathe is an ideal choice for the precise and efficient machining of large rotary parts. Equipped with the Heidenhain Manual Plus control system, this versatile machine combines the advantages of conventional turning with the high productivity of CNC technology, allowing for easy programming and the small-batch production of complex workpieces. Thanks to its robust design and the reliability of the MAS brand, it is suitable for a wide range of engineering operations requiring stability and precision.
| Anno di fabbricazione: | 1967 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di rotazione | 1250 mm |
| Lunghezza di rotazione | 3000 mm |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Foratura mandrino | 120 mm |
| Torretta a revolver | No |
| Peso max. del pezzo lavorato | 16000 kg |
| Diametro circolare sopra supporto | 1000 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 7500x2500x2100 mm |
| Peso della macchina | 25000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2014 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 0i Mate - MD |
| Diametro di rotazione | mm |
| Lunghezza di rotazione | 600 mm |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Foratura mandrino | 180 mm |
| Torretta a revolver | No |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 600 mm |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 1000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 3000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Giri del mandrino | 2 - 160 /min. |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3000x1500x1500 mm |
| Peso della macchina | 4000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | |
| Diametro di rotazione | mm |
| Lunghezza di rotazione | 10000 mm |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Foratura mandrino | mm |
| Torretta a revolver | No |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 2400 mm |
| Diametro circolare sopra supporto | 2020 mm |
| Distanza tra i punti | 10200 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 16760 x 3260 mm |
| Peso della macchina | 60000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2002 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo ECS | 2402 |
| Diametro di rotazione | 815 mm |
| Lunghezza di rotazione | 2000 mm |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Foratura mandrino | 137 mm |
| Torretta a revolver | No |
| Peso della macchina | 5800 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4625 x 2250 x 1795 mm |
| Spostamento asse X | 450 mm |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | 802 D si |
| Diametro di rotazione | 4000 mm |
| Lunghezza di rotazione | 6000 mm |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Foratura mandrino | mm |
| Torretta a revolver | No |
| Diametro della lastra frontale | 3150 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 25000 kg |
| Velocità della lastra frontale | 09 - 90 /min |
| Spostamento asse X | 6000 mm |
| Spostamento asse Z | 1500 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 75 kW |
| Peso della macchina | 62000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 16500 x 5200 x 3100 mm |