| Lungh. max. della rettifica | 1000 mm |
| Largh. max. della rettifica | 600 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 400 mm |
| Alloggiamento mandrino mola | Horizontální |
| Potenza del motore elettrico principale | 10 kW |
| Massimo carico banco | 1000 kg |
| Giri del mandrino per molatura | 0 - 1500 /min |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3550x2320x2660 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
Machine is in good condition.
Lubrication: Solid grease lubrication
Electric magnetic clamping plate 1000 x 750 mm. Coolant system with paper belt filter
Cleaning capacity: 80 l/min, filter density: 16-25 µm, filter paper width: 710 mm
Machine dimensions: Length: 3550 mm x Width: 2320 mm x Height: 2660 mm
Machine weight: 6300 kg
The ELB-SCHLIFF BD 10 SPS surface grinder is a high-precision solution for demanding flat-surface grinding operations. Thanks to its horizontal spindle arrangement and advanced control system, it ensures excellent surface quality and dimensional accuracy even when processing larger workpieces. The machine is ideal for toolrooms and precision engineering, where emphasis is placed on structural rigidity, long service life, and efficient process stability in daily use.
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Lungh. max. della rettifica | 630 mm |
| Largh. max. della rettifica | 200 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 300 mm |
| Alloggiamento mandrino mola | |
| Superficie di bloccaggio del banco | 200 x 630 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 180 kg |
| Max. media taglio ruota | 130 mm |
| Spostamento asse X | 630 mm |
| Spostamento asse Y | 200 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 1,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2460 x 1350 x 1480 mm |
| Peso della macchina | 1600 kg |
| Anno di fabbricazione: | 1971 |
| Sistema di controllo | No |
| Lungh. max. della rettifica | 630 mm |
| Largh. max. della rettifica | 230 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 350 mm |
| Alloggiamento mandrino mola | Horizontální |
| Peso della macchina | 1600 kg |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Lungh. max. della rettifica | 630 mm |
| Largh. max. della rettifica | 230 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 500 mm |
| Alloggiamento mandrino mola | Vertikální |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2710 x 1495 x 1670 mm |
| Peso della macchina | 2200 kg |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Lungh. max. della rettifica | 1000 mm |
| Largh. max. della rettifica | 320 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | mm |
| Alloggiamento mandrino mola | Horizontální |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4000x1936x2260 mm |
| Peso della macchina | 5000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2022 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Lungh. max. della rettifica | 1015 mm |
| Largh. max. della rettifica | 405 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 395 mm |
| Alloggiamento mandrino mola | Horizontální |
| Dimensioni del banco | 400 x 1000 mm |
| Potenza totale | 8,5 kVA |
| Peso della macchina | 3500 kg |