| Sistema di controllo SAFAN | |
| Forza di pressione | 120 t |
| Lunghezza di frenata | 4300 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition.
CNC control with touchscreen
Front support arms
Operating manual
Electrical and hydraulic schematics
Rear safety gate
Side safety gates
This Safan CNCL-K 120-4300 hydraulic press brake represents a reliable solution for precision sheet metal bending in engineering production. Thanks to the advanced SAFAN control system and integrated crowning (deflection compensation), the machine ensures high bend quality across the entire working length. Four controlled axes enable efficient processing of even complex shaped parts. This CNC machine is an ideal choice for operations seeking a combination of proven design and stability in metal forming.
| Anno di fabbricazione: | 2001 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 80 t |
| Lunghezza di frenata | 2620 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | |
| Corsa del maglio | 200 mm |
| Peso della macchina | 5750 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2009 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 85 t |
| Lunghezza di frenata | 2720 mm |
| Numero di supporti trasversali | 6 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Peso della macchina | 8200 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3100 x 1740 x 2375 mm |
| Spostamento asse X | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 1460 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 17 kW |
| Anno di fabbricazione: | 2002 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Forza di pressione | 120 t |
| Lunghezza di frenata | 3100 mm |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Corsa del maglio | 180 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Peso della macchina | 8700 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4200 x 1650 x 2775 mm mm |
| Anno di fabbricazione: | 2013 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Cybelec | |
| Forza di pressione | 175 t |
| Lunghezza di frenata | 3050 mm |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Corsa del maglio | 265 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4250x2550x2750 mm |
| Peso della macchina | 11500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2012 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Durma | |
| Forza di pressione | 220 t |
| Lunghezza di frenata | 3050 mm |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Movimento di compensazione inferiore | Sì |
| Tipo di azionamento della pressa | Hydraulický |
| Passaggio tra i montanti | 2600 mm |
| Altezza della stretta | 530 mm |
| Corsa del maglio | 265 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 22 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4250x1770x2900 mm |
| Peso della macchina | 12250 kg |