| Sistema di controllo Fidia | M20 / MNC594 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 5000x3000 mm |
| Spostamento asse X | 5100 mm |
| Passaggio tra i montanti | 3500 mm |
| La distanza tra banco e traversa | 2000 mm |
| Spostamento asse Y | 3800 mm |
| Spostamento asse Z | 1500 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 14000 x 7500 x 6400 mm |
| Peso della macchina | 125000 kg |
| Asse C | 360 ° |
| Asse A | 180 ° |
| Asse B | 180 ° |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
Tool Taper: ISO 50
Control System: Fidia M20 MNC594
Axis Travel: * X: 5,100 mm
Y: 3,800 mm
Z: 1,500 mm
C: 360° (1×)
A/B: ±185°
Power Supply: 3×400 V, 135 kVA
The machine is currently disconnected. Complete documentation is available.
Description: The DUFIEUX Vertamill 235 FN22 portal milling machine represents a high-performance solution for the precision machining of large and heavy workpieces. Thanks to its robust construction and advanced Fidia control system, this machine is ideal for demanding milling operations in toolrooms or the aerospace industry. It offers excellent stability and flexibility when machining complex shapes, ensuring high production efficiency and precise results even for technologically challenging projects requiring maximum reliability.
| Anno di fabbricazione: | 2023 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 640 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 6000 x 2500 mm |
| Spostamento asse X | 6000 mm |
| Passaggio tra i montanti | 3200 mm |
| La distanza tra banco e traversa | 1900 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Giri del mandrino | 40 - 5500 /min. |
| Massimo carico banco | 22000 kg |
| Spostamento asse Y | 3200 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Peso della macchina | 88000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 41 kW |
| Avanzamento rapido | 10 m/min |
| Potenza totale | 83 kVA |
| Alimentazione di lavoro | 1-8000 mm/min |
| Sezione della slitta | 500x450 mm |
| Max. passaggio sotto la faccia del mandrino | 1800 mm |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 640 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 4000x2000 mm |
| Spostamento asse X | 4000 mm |
| Passaggio tra i montanti | 2500 mm |
| La distanza tra banco e traversa | 1890 mm |
| Spostamento asse Y | 2700 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 5500 /min. |
| Massimo carico banco | 15 000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1600x4000 mm |
| Spostamento asse X | 4200 mm |
| Passaggio tra i montanti | 2100 mm |
| Massimo carico banco | 10 000 kg |
| Spostamento asse Y | 2300 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Giri del mandrino | 40 - 6000 /min. |
| Max. coppia mandrino | 1050/1435 Nm |
| Avanzamento rapido | 10 m/min |
| Potenza del motore elettrico principale | 30/41 kW |
| Potenza totale | 79 kVA |
| Peso della macchina | 51000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 10480 x 5200 x 6120 mm |
| Anno di fabbricazione: | 1969 |
| Spostamento asse X | 12000 mm |
| Spostamento asse Y | 5300 mm |
| Spostamento asse Z | 4000 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 100 kW |
| Cono per fissare mandrino | ISO 60- . |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 12000 / 4700 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2013 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2000x1300 mm |
| Spostamento asse X | 2000 mm |
| Passaggio tra i montanti | 1700 mm |
| La distanza tra banco e traversa | 1225 mm |
| Spostamento asse Y | 1600 mm |
| Spostamento asse Z | 1200 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 7580x5355x4043 mm |
| Peso della macchina | 25000 kg |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |