| Steuerung Fidia | M20 / MNC594 |
| Die Abmessungen des Desktop | 5000x3000 mm |
| X Weg | 5100 mm |
| Durchgang zwischen den Ständern | 3500 mm |
| Durchgang zwischen dem Tisch und dem Querbalken | 2000 mm |
| Y Weg | 3800 mm |
| Z Weg | 1500 mm |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 14000 x 7500 x 6400 mm |
| Maschinengewicht | 125000 kg |
| Achse C | 360 ° |
| Achse A | 180 ° |
| Achse B | 180 ° |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
Tool Taper: ISO 50
Control System: Fidia M20 MNC594
Axis Travel: * X: 5,100 mm
Y: 3,800 mm
Z: 1,500 mm
C: 360° (1×)
A/B: ±185°
Power Supply: 3×400 V, 135 kVA
The machine is currently disconnected. Complete documentation is available.
Description: The DUFIEUX Vertamill 235 FN22 portal milling machine represents a high-performance solution for the precision machining of large and heavy workpieces. Thanks to its robust construction and advanced Fidia control system, this machine is ideal for demanding milling operations in toolrooms or the aerospace industry. It offers excellent stability and flexibility when machining complex shapes, ensuring high production efficiency and precise results even for technologically challenging projects requiring maximum reliability.
| Baujahr: | 2023 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 640 |
| Die Abmessungen des Desktop | 6000 x 2500 mm |
| X Weg | 6000 mm |
| Durchgang zwischen den Ständern | 3200 mm |
| Durchgang zwischen dem Tisch und dem Querbalken | 1900 mm |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Spindeldrehzahl | 40 - 5500 /min. |
| Max. Tischbelastung | 22000 kg |
| Y Weg | 3200 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Maschinengewicht | 88000 kg |
| Hauptmotorleistung | 41 kW |
| Schnellvorschub | 10 m/min |
| Gesamtleistungsbedarf | 83 kVA |
| Arbietsschub | 1-8000 mm/min |
| Tragbalkendurchschnitt | 500x450 mm |
| Max. fahren unter der Fläche der Spindel | 1800 mm |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 640 |
| Die Abmessungen des Desktop | 4000x2000 mm |
| X Weg | 4000 mm |
| Durchgang zwischen den Ständern | 2500 mm |
| Durchgang zwischen dem Tisch und dem Querbalken | 1890 mm |
| Y Weg | 2700 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 5500 /min. |
| Max. Tischbelastung | 15 000 kg |
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Die Abmessungen des Desktop | 1600x4000 mm |
| X Weg | 4200 mm |
| Durchgang zwischen den Ständern | 2100 mm |
| Max. Tischbelastung | 10 000 kg |
| Y Weg | 2300 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Spindeldrehzahl | 40 - 6000 /min. |
| Max. Spindeldrehmoment | 1050/1435 Nm |
| Schnellvorschub | 10 m/min |
| Hauptmotorleistung | 30/41 kW |
| Gesamtleistungsbedarf | 79 kVA |
| Maschinengewicht | 51000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 10480 x 5200 x 6120 mm |
| Baujahr: | 1969 |
| X Weg | 12000 mm |
| Y Weg | 5300 mm |
| Z Weg | 4000 mm |
| Hauptmotorleistung | 100 kW |
| Spindelkegel | ISO 60- . |
| Die Abmessungen des Desktop | 12000 / 4700 mm |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 2013 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Die Abmessungen des Desktop | 2000x1300 mm |
| X Weg | 2000 mm |
| Durchgang zwischen den Ständern | 1700 mm |
| Durchgang zwischen dem Tisch und dem Querbalken | 1225 mm |
| Y Weg | 1600 mm |
| Z Weg | 1200 mm |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 7580x5355x4043 mm |
| Maschinengewicht | 25000 kg |
| Spindeldrehzahl | 0 - 10000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 5 |