| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000x1000 mm |
| Spostamento asse X | 3000 mm |
| Spostamento asse Y | 1250 mm |
| Spostamento asse Z | 1500 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Giri del mandrino | 20 - 6000 /min. |
| Max. coppia mandrino | 1250 Nm |
| Potenza del motore elettrico principale | 30 kW |
| Massimo carico banco | 7500 kg |
| Avanzamento rapido | 30 m/min |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 60 |
| Peso della macchina | 29300 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 8780x6100x4600 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in very good technical condition, powered up, and available for testing.
The TOS KUŘIM FSQ 100 OR/A3 bed-type milling machine represents a powerful solution for precision and heavy-duty machining of large workpieces. Equipped with the modern Heidenhain TNC 530 control system, the machine is ideal for complex milling operations requiring high rigidity and reliability in demanding environments. Its robust construction and sufficient spindle power ensure efficient material removal while maintaining precision. This 2016 machine is an excellent choice for toolrooms and facilities looking for a versatile and technologically advanced piece of equipment.
| Anno di fabbricazione: | 2001 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Selca Controllo del sistema | 4045 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1300 mm |
| Spostamento asse Z | 1300 mm |
| Massimo carico banco | 4000 kg |
| Giri del mandrino | 0 - 3500 /min. |
| Anno di fabbricazione: | 1997 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2200x750 mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1250 mm |
| Spostamento asse Z | 800 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Giri del mandrino | 0 - 4000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 22,5 kW |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Testa di fresatura | Sì |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 500 x 1600 mm |
| Spostamento asse X | 482 mm |
| Spostamento asse Y | 517 mm |
| Spostamento asse Z | 812 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2007 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2500x800 mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1300 mm |
| Spostamento asse Z | 900 mm |
| Testa di fresatura | Sì |
| Giri del mandrino | 36 - 2800 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 25 kW |
| Avanzamento rapido asse X | 12000 m/min |
| Avanzamento rapido asse Y | 12000 m/min |
| Avanzamento rapido asse Z | 12000 m/min |
| Alimentazione di lavoro | 2-12000 mm/min |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 45 |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 407 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000x920 mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1000 mm |
| Spostamento asse Z | 1000 mm |
| Giri del mandrino | 1 - 3000 /min. |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Potenza del motore elettrico principale | 27 kW |
| Testa di fresatura | Sì |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 30 |
| Avanzamento rapido | 12000 m/min |