| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 500 x 1600 mm |
| Spostamento asse X | 482 mm |
| Spostamento asse Y | 517 mm |
| Spostamento asse Z | 812 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The Correa F3U-E bed-type milling machine represents a reliable solution for universal milling operations in toolrooms and general engineering production. This robust machine is ideal for the precision machining of medium-sized workpieces, where it excels due to its stability and flexibility in setting cutting conditions. Thanks to its design, it enables efficient roughing and finishing operations, thereby increasing workshop productivity. Investing in this model brings proven quality and long service life for demanding industrial applications.
| Anno di fabbricazione: | 2006 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000 x 900 mm |
| Spostamento asse X | 3000 mm |
| Spostamento asse Y | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 900 mm |
| Massimo carico banco | 6000 kg |
| Giri del mandrino | 1 - 3000 /min. |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Peso della macchina | 13 410 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2001 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Selca Controllo del sistema | 4045 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1300 mm |
| Spostamento asse Z | 1300 mm |
| Massimo carico banco | 4000 kg |
| Giri del mandrino | 0 - 3500 /min. |
| Anno di fabbricazione: | 1997 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2200x750 mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1250 mm |
| Spostamento asse Z | 800 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Giri del mandrino | 0 - 4000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 22,5 kW |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Testa di fresatura | Sì |
| Anno di fabbricazione: | 2007 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2500x800 mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1300 mm |
| Spostamento asse Z | 900 mm |
| Testa di fresatura | Sì |
| Giri del mandrino | 36 - 2800 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 25 kW |
| Avanzamento rapido asse X | 12000 m/min |
| Avanzamento rapido asse Y | 12000 m/min |
| Avanzamento rapido asse Z | 12000 m/min |
| Alimentazione di lavoro | 2-12000 mm/min |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 45 |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 407 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3000x920 mm |
| Spostamento asse X | 2500 mm |
| Spostamento asse Y | 1000 mm |
| Spostamento asse Z | 1000 mm |
| Giri del mandrino | 1 - 3000 /min. |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Potenza del motore elettrico principale | 27 kW |
| Testa di fresatura | Sì |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 30 |
| Avanzamento rapido | 12000 m/min |