| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 800x500 mm |
| Spostamento asse X | 630 mm |
| Spostamento asse Y | 500 mm |
| Spostamento asse Z | 500 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | No |
| Cono per fissare mandrino | SK 40 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Massimo carico banco | 500 kg |
| Potenza totale | 33 kVA |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition, testing is possible by prior arrangement; the seller can connect it.
59,800 operating hours
Positioning accuracy according to VDI/DGQ 3441 in X, Y, and Z axes: 0.010 mm absolute
The Deckel Maho DMC 63 V vertical machining center represents a reliable solution for precision milling and drilling in toolrooms and series production. Thanks to the proven Heidenhain control system, the machine offers high operating comfort and efficient programming of complex paths. The machine design ensures stability when machining medium-sized metal components. An automatic tool changer and a wide range of spindle speeds allow for versatile use in productive material processing with an emphasis on precision.
| Anno di fabbricazione: | 2025 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 620 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | š3000 (včetně van) x d2700 x v2940mm mm |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 600x1000 mm |
| Spostamento asse X | 630 mm |
| Spostamento asse Y | 560 mm |
| Spostamento asse Z | 560 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Cono per fissare mandrino | HSK 63 . |
| Diametro del banco | 600 mm |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Potenza del motore elettrico principale | 15/10 kW |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Peso della macchina | 7500 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | cca 3000x2880x2340 (přepravní výška) mm |
| Anno di fabbricazione: | 2024 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 620 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2700 x 3000 x 2940 mm |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1016 mm |
| Spostamento asse Y | 610 mm |
| Spostamento asse Z | 710 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2022 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Haas | |
| Superficie di bloccaggio del banco | 500 mm |
| Spostamento asse X | 762 mm |
| Spostamento asse Y | 508 mm |
| Spostamento asse Z | 508 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 8100 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 30+1 |
| Asse B | -35/120 ° |
| Asse C | 360 ° |
| Massimo carico banco | 300 kg |
| Max. coppia mandrino | 122 Nm |
| Peso della macchina | 6463 kg |