| Arbeitsspindeldurchmesser | 90 mm |
| X Weg | 1250 mm |
| Y Weg | 900(1120) mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 680 mm |
| Z Weg | 1000 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | SK 40 . |
| Max. Tischbelastung | 3000 kg |
| Aufspanntischfläche | 1000 x 1120 mm |
| Maschinengewicht | 12000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 5000 x 2500 x 2800 mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is functional and available for testing.
The TOS Varnsdorf WHN 9B horizontal table boring machine represents a reliable solution for precision boring, milling, and threading of medium-heavy workpieces. This proven machine is ideal for both single-piece and small-batch engineering production where high rigidity and machining stability are required. Thanks to its design featuring a retractable spindle and a rotary table, it enables efficient machining of box-shaped components from multiple sides, significantly increasing the productivity and versatility of your production operations.
| Baujahr: | 1995 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Gesamtleistungsbedarf | 15 kVA |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Baujahr: | 1992 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1500 mm |
| Y Weg | 1250 mm |
| Spindeldrehzahl | 7 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | mm |
| Z Weg | 1800 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Drehtischaufspannfläche | 1200x1200 mm |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 7 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Max. Tischbelastung | 3000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Gesamtleistungsbedarf | 17 kVA |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Planscheibedurchmesser | 600 mm |
| Max. Plandrehendurchmesser | 900 mm |
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Gesamtleistungsbedarf | 15 kVA |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Baujahr: | 2018 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 0i-MF |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 130 mm |
| X Weg | 3657 mm |
| Y Weg | 3048 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 3000 /min. |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelvorschub (W) | 730 mm |
| Z Weg | 1820 mm |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 40 |
| Spindelkegel | CAT 50 . |
| Drehtischaufspannfläche | 1524 x 4013 mm |
| Max. Tischbelastung | 20000 kg |
| Hauptmotorleistung | 37/45 kW |
| Maschinengewicht | 41730 kg |