| Diametro di lavoro del mandrino | 90 mm |
| Spostamento asse X | 1250 mm |
| Spostamento asse Y | 900(1120) mm |
| Giri del mandrino | 0 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 680 mm |
| Spostamento asse Z | 1000 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | SK 40 . |
| Massimo carico banco | 3000 kg |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1000 x 1120 mm |
| Peso della macchina | 12000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 5000 x 2500 x 2800 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is functional and available for testing.
The TOS Varnsdorf WHN 9B horizontal table boring machine represents a reliable solution for precision boring, milling, and threading of medium-heavy workpieces. This proven machine is ideal for both single-piece and small-batch engineering production where high rigidity and machining stability are required. Thanks to its design featuring a retractable spindle and a rotary table, it enables efficient machining of box-shaped components from multiple sides, significantly increasing the productivity and versatility of your production operations.
| Anno di fabbricazione: | 1995 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1600 mm |
| Spostamento asse Y | 1120 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250 x 1250 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Peso max. del pezzo lavorato | 3000 kg |
| Potenza totale | 15 kVA |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 14000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 1992 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1500 mm |
| Spostamento asse Y | 1250 mm |
| Giri del mandrino | 7 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | mm |
| Spostamento asse Z | 1800 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Superficie di bloccaggio banco rotante | 1200x1200 mm |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1600 mm |
| Spostamento asse Y | 1120 mm |
| Giri del mandrino | 7 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Massimo carico banco | 3000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 14000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Potenza totale | 17 kVA |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250 x 1250 mm |
| Diametro della lastra frontale | 600 mm |
| Diametro max della tornitura frontale | 900 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1600 mm |
| Spostamento asse Y | 1120 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250 x 1250 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Peso max. del pezzo lavorato | 3000 kg |
| Potenza totale | 15 kVA |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 14000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 0i-MF |
| Diametro di lavoro del mandrino | 130 mm |
| Spostamento asse X | 3657 mm |
| Spostamento asse Y | 3048 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 3000 /min. |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Estrazione mandrino W | 730 mm |
| Spostamento asse Z | 1820 mm |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 40 |
| Cono per fissare mandrino | CAT 50 . |
| Superficie di bloccaggio banco rotante | 1524 x 4013 mm |
| Massimo carico banco | 20000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 37/45 kW |
| Peso della macchina | 41730 kg |