| Arbeitsspindeldurchmesser | 110 mm |
| X Weg | 1200 mm |
| Y Weg | 1150 mm |
| Spindeldrehzahl | 8 - 1250 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 850 mm |
| Z Weg | 1550 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | MORSE 6 . |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good condition. Connected to power. Testing is possible.
The DEFUM HWC horizontal table-type boring mill represents a robust solution for the precise boring and milling of medium-sized workpieces. Thanks to its rigid construction and Morse 6 spindle taper, this machine is ideal for heavier machining operations in both single-item and small-batch engineering production. The traditional design, free of complex electronics, guarantees high reliability, easy maintenance, and a long service life. It is an ideal choice for workshops looking for proven mechanical performance for both heavy-duty and precision metalworking tasks.
| Baujahr: | 1995 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Gesamtleistungsbedarf | 15 kVA |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 7 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Max. Tischbelastung | 3000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Gesamtleistungsbedarf | 17 kVA |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Planscheibedurchmesser | 600 mm |
| Max. Plandrehendurchmesser | 900 mm |
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Gesamtleistungsbedarf | 15 kVA |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Baujahr: | 2018 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 0i-MF |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 130 mm |
| X Weg | 3657 mm |
| Y Weg | 3048 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 3000 /min. |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelvorschub (W) | 730 mm |
| Z Weg | 1820 mm |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 40 |
| Spindelkegel | CAT 50 . |
| Drehtischaufspannfläche | 1524 x 4013 mm |
| Max. Tischbelastung | 20000 kg |
| Hauptmotorleistung | 37/45 kW |
| Maschinengewicht | 41730 kg |
| Baujahr: | 1991 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1200 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Max. Tischbelastung | 3000 kg |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14 000 kg |