| Diametro di lavoro del mandrino | 110 mm |
| Spostamento asse X | 1200 mm |
| Spostamento asse Y | 1150 mm |
| Giri del mandrino | 8 - 1250 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 850 mm |
| Spostamento asse Z | 1550 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | MORSE 6 . |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition. Connected to power. Testing is possible.
The DEFUM HWC horizontal table-type boring mill represents a robust solution for the precise boring and milling of medium-sized workpieces. Thanks to its rigid construction and Morse 6 spindle taper, this machine is ideal for heavier machining operations in both single-item and small-batch engineering production. The traditional design, free of complex electronics, guarantees high reliability, easy maintenance, and a long service life. It is an ideal choice for workshops looking for proven mechanical performance for both heavy-duty and precision metalworking tasks.
| Anno di fabbricazione: | 1995 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1600 mm |
| Spostamento asse Y | 1120 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250 x 1250 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Peso max. del pezzo lavorato | 3000 kg |
| Potenza totale | 15 kVA |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 14000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1600 mm |
| Spostamento asse Y | 1120 mm |
| Giri del mandrino | 7 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Massimo carico banco | 3000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 14000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Potenza totale | 17 kVA |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250 x 1250 mm |
| Diametro della lastra frontale | 600 mm |
| Diametro max della tornitura frontale | 900 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1600 mm |
| Spostamento asse Y | 1120 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 1120 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250 x 1250 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Peso max. del pezzo lavorato | 3000 kg |
| Potenza totale | 15 kVA |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 14000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 0i-MF |
| Diametro di lavoro del mandrino | 130 mm |
| Spostamento asse X | 3657 mm |
| Spostamento asse Y | 3048 mm |
| Giri del mandrino | 10 - 3000 /min. |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Estrazione mandrino W | 730 mm |
| Spostamento asse Z | 1820 mm |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 40 |
| Cono per fissare mandrino | CAT 50 . |
| Superficie di bloccaggio banco rotante | 1524 x 4013 mm |
| Massimo carico banco | 20000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 37/45 kW |
| Peso della macchina | 41730 kg |
| Anno di fabbricazione: | 1991 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 100 mm |
| Spostamento asse X | 1600 mm |
| Spostamento asse Y | 1120 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 1200 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250 x 1250 mm |
| Massimo carico banco | 3000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 14 000 kg |