| Arbeitsspindeldurchmesser | 160 mm |
| X Weg | 3000 mm |
| Y Weg | 2000 mm |
| Spindeldrehzahl | 2 - 450 /min. |
| Spindelvorschub (W) | 1200 mm |
| IKZ | nein |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | metricky 100 . |
| Erweiterung ram (V) | 600 mm |
| Maschinengewicht | 26000 kg |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good condition.
Accessories: 2x floor plates, rotary table SKODA E 20 (2000x2000mm)
The SKODA HVF 160 D floor-type horizontal boring mill represents a robust solution for precision heavy-duty machining of large-format and heavy workpieces. This proven machine is ideal for demanding drilling and boring operations in heavy engineering, where high rigidity and structural reliability are required. Thanks to its design, it enables efficient machining of oversized parts with an emphasis on process stability, making it a productive tool for plants focused on both custom and serial production of large components.
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 130 mm |
| X Weg | 8000 mm |
| Y Weg | 3000 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 3000 /min. |
| Spindelvorschub (W) | 730 mm |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Z Weg | 900 mm |
| Achse V | 2400 mm |
| Baujahr: | 2009 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | Fanuc 32i |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 180 mm |
| X Weg | 9130 mm |
| Y Weg | 3980 mm |
| Arbeitsvorchub Z Achse | 1900 mm/min |
| Achse W | 1200 mm |
| Spindeldrehzahl | 1 - 800 /min. |
| Stößelabmessungen | 420x420 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1150 mm |
| Hauptmotorleistung | 100 kW |
| Max. Fräsraddurchmesser | 240 mm |
| Eilgang X Achse | 0-4000 m/min |
| Eilgang Y Achse | 0-4000 m/min |
| Eilgang Z Achse | 0-4000 m/min |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 16000 x 4000 x 8000 mm |
| Maschinengewicht | 130000 kg |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Tischmaße | 2 pcs. 6000x2000 mm |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | 802 D si |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 130 mm |
| X Weg | 3200 mm |
| Y Weg | 2300 mm |
| Spindeldrehzahl | 2 - 1000 /min. |
| Spindelvorschub (W) | 1120 mm |
| IKZ | nein |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Z Weg | 450 mm |
| Hauptmotorleistung | 18 kW |
| Maschinengewicht | 25000 kg |
| Baujahr: | 1989 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung ECS | |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 160 mm |
| X Weg | 15500 mm |
| Y Weg | 1000 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1500 /min. |
| Spindelvorschub (W) | 800 mm |
| IKZ | nein |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 40 |
| Spindelkegel | . |
| Z Weg | 3500 mm |
| Hauptmotorleistung | 55 kW |
| Max. Tischstrecke | 2000 mm |
| Fräskopf | ja |
| Baujahr: | 2018 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 640 |
| Arbeitsspindeldurchmesser | mm |
| X Weg | 6000 mm |
| Y Weg | 2500 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 5000 /min. |
| Spindelvorschub (W) | mm |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 40 bar |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 40 |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Z Weg | 1250 mm |