| Diámetro de giro sobre el lecho | 900 mm |
| Distancia entre puntos | 4000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is available for testing.
The Poreba TR 90/4000 conventional center lathe represents a robust solution for the precise and efficient machining of large shafts and heavy rotating components. Thanks to its rigid construction and significant swing over bed, the machine is ideal for demanding roughing and finishing operations in heavy engineering. The TR 90 model excels in durability and high stability when working with bulky workpieces, guaranteeing users reliable performance and high productivity even when processing extra-long parts.
| Año de fabricación: | 0 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 840 mm |
| Distancia entre puntos | 2750 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 6000 kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 530 mm |
| Perforación del husillo | 82 mm |
| Giros del husillo | 7 - 900 /min. |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1966 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 3000 mm |
| Distancia entre puntos | mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 2500 kg |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1972 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 1600 mm |
| Distancia entre puntos | 10000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 28000 kg |
| Giros del husillo | 0 - 355 /min. |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 1200 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 12000 x 2800 x 2400 mm |
| Peso de la máquina | 46200 kg |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 802 C |
| Año de fabricación: | 0 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | mm |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 1400 mm |
| Longitud de giro | 8000 mm |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1966 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 1600 mm |
| Distancia entre puntos | 3000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 1500 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 40 kW |
| Sistema de control | No |