| Diámetro de giro sobre el lecho | 3000 mm |
| Distancia entre puntos | mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 2500 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
Accessories: Tracer attachment (copying attachment).
The Heylingenstaedt conventional center lathe represents a robust solution for precise and efficient machining of large rotary components. This powerful machine is an ideal choice for demanding industrial operations focused on heavy engineering and single-part or small-batch production. Thanks to its design, it ensures high stability when working with heavy workpieces and allows for the reliable execution of turning operations. Investing in this proven equipment brings increased capacity and flexibility to your workshop.
| Año de fabricación: | 0 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 840 mm |
| Distancia entre puntos | 2750 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 6000 kg |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 530 mm |
| Perforación del husillo | 82 mm |
| Giros del husillo | 7 - 900 /min. |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1972 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 1600 mm |
| Distancia entre puntos | 10000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 28000 kg |
| Giros del husillo | 0 - 355 /min. |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 1200 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 12000 x 2800 x 2400 mm |
| Peso de la máquina | 46200 kg |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 802 C |
| Año de fabricación: | 0 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | mm |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 1400 mm |
| Longitud de giro | 8000 mm |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1966 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 1600 mm |
| Distancia entre puntos | 3000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 1500 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 40 kW |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1976 |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 2000 mm |
| Distancia entre puntos | 8000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 60000 kg |
| Peso de la máquina | 36400 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 60 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 14500 x 3600 x 2950 mm |
| Peso del equipo | 47000 kg |
| Sistema de control | No |