| Sistema de control Heidenhain | CNC Pilot 4290 |
| Diámetro de giro | 680 mm |
| Longitud de giro | 600 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Carrera de eje Y (Torno) | + - 40 mm |
| Contrahusillo | Sí |
| Perforación del husillo | 79 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/12 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Carrera de eje X | 185 mm |
| Carrera de eje Z | 635 mm |
| Giros del husillo | 0 - 5000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 25 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4890 x 2440 x 2080 mm |
| Peso de la máquina | 6500 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in very good condition, connected, and available for testing.
This used CNC lathe, the Gildemeister CTX 420 linear, represents a high-performance and precise solution for complex rotational machining. Thanks to its slant bed and integrated Y-axis, it can handle demanding milling and turning operations in a single setup. The configuration with a counter-spindle and live tooling significantly shortens production cycles and maximizes work efficiency. The reliable Heidenhain CNC Pilot control system ensures comfortable and precise machine operation, making it an ideal choice for both series and batch/piece engineering production.
| Año de fabricación: | 2005 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro de giro | 365 mm |
| Longitud de giro | 450 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 60 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/6 |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 12/16 kW |
| Eje C | 360 ° |
| Diámetro máx. del material de barra | 60 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Peso de la máquina | 3500 kg |
| Año de fabricación: | 2008 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diámetro de giro | 500 mm |
| Longitud de giro | 780 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Carrera de eje Y (Torno) | 190 mm |
| Contrahusillo | Sí |
| Perforación del husillo | 73 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12 |
| Cargador de pieza a maquinar | Sí |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
| Año de fabricación: | 2009 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diámetro de giro | 380 mm |
| Longitud de giro | 500 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 74 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/12 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Eje C | 0,0001 ° |
| Giros del husillo | 35 - 4000 /min. |
| Giros de las herramientas accionadas | 25 - 4500 /min |
| Máx. par de torsión del husillo | 465 Nm |
| Avance rápido | X,Z 30/33 m/min |
| Peso de la máquina | 5000 kg |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 675 mm |
| Año de fabricación: | 2011 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | 0i - TD |
| Diámetro de giro | 120 mm |
| Longitud de giro | 250 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 100 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1480x1360 mm |
| Giros del husillo | 0 - 4000 /min. |
| Año de fabricación: | 2015 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | Series 0i |
| Diámetro de giro | 376 mm |
| Longitud de giro | 760 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 86 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 24/12 |
| Giros del husillo | 0 - 3500 /min. |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 780 mm |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 630 mm |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
| Carrera de eje Y | 105 mm |
| Carrera de eje X | 260 mm |
| Carrera de eje Z | 830 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 18,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3600x1900x2170 mm |