| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 160 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1000 x 740 mm |
| Carrera máx. del martinete | 25-160 mm |
| Dimensiones del martinete | 710 x 425 mm |
| Ajuste del martinete | 100 mm |
| Altura del cierre | 455 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 11 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1380 x 1950 x 3350 mm |
| Peso de la máquina | 12 000 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine can be tested.
The VSS LEK 160 eccentric press represents a robust solution for the efficient forming and shearing of metal materials in engineering plants. This high-performance machine from the renowned manufacturer VSS is ideal for precision pressing operations requiring high reliability and stability when handling heavier workpieces. Thanks to its design, it is suitable for both mass and custom production, ensuring a smooth manufacturing process and optimal part quality. Investing in this model provides proven technology for demanding tasks.
| Año de fabricación: | 2017 |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 250 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1120 x 800 mm |
| Dimensiones del martinete | 800 x 475 mm |
| Ajuste del martinete | 110 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1350 x 2550 x 2915 mm |
| Peso de la máquina | 13000 kg |
| Número de carreras | 45 /min |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1982 |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 150 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1250x800 mm |
| Carrera del martinete | 7-120 mm |
| Ajuste del martinete | 100 mm |
| ángulo | 450 mm |
| Número de carreras | 40 /min |
| Dimensiones del martinete | 700x550 mm |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1990 |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 250 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1120 x 800 mm |
| Carrera del martinete | 24-180 mm |
| Ajuste del martinete | 125 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1520 x 2770 x 3760 mm |
| Peso de la máquina | 18 060 kg |
| Número de carreras | 45 /min |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1982 |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 400 t |
| Dimensiones de la mesa | 1250x750 mm |
| Carrera del martinete | 40-140 mm |
| Ajuste del martinete | 125 mm |
| Número de carreras | 32 /min |
| ángulo | 450 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 30 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1600x3700x3500 mm |
| Peso de la máquina | 23000 kg |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 0 |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 160 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1240x860 mm |
| ángulo | 450 mm |
| Número de carreras | 80 /min |
| Carrera del martinete | 8-160 mm |
| Ajuste de carrera | 125 mm |
| Peso de la máquina | 18200 kg |
| Sistema de control | No |