| Sistema de control Fidia | M20 / MNC594 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 5000x3000 mm |
| Carrera de eje X | 5100 mm |
| Distancia entre columnas | 3500 mm |
| Distancia entre mesa y travesaño | 2000 mm |
| Carrera de eje Y | 3800 mm |
| Carrera de eje Z | 1500 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 14000 x 7500 x 6400 mm |
| Peso de la máquina | 125000 kg |
| Eje C | 360 ° |
| Eje A | 180 ° |
| Eje B | 180 ° |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
Tool Taper: ISO 50
Control System: Fidia M20 MNC594
Axis Travel: * X: 5,100 mm
Y: 3,800 mm
Z: 1,500 mm
C: 360° (1×)
A/B: ±185°
Power Supply: 3×400 V, 135 kVA
The machine is currently disconnected. Complete documentation is available.
Description: The DUFIEUX Vertamill 235 FN22 portal milling machine represents a high-performance solution for the precision machining of large and heavy workpieces. Thanks to its robust construction and advanced Fidia control system, this machine is ideal for demanding milling operations in toolrooms or the aerospace industry. It offers excellent stability and flexibility when machining complex shapes, ensuring high production efficiency and precise results even for technologically challenging projects requiring maximum reliability.
| Año de fabricación: | 2023 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 640 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 6000 x 2500 mm |
| Carrera de eje X | 6000 mm |
| Distancia entre columnas | 3200 mm |
| Distancia entre mesa y travesaño | 1900 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Giros del husillo | 40 - 5500 /min. |
| Carga máxima de mesa | 22000 kg |
| Carrera de eje Y | 3200 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Peso de la máquina | 88000 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 41 kW |
| Avance rápido | 10 m/min |
| Potencia total | 83 kVA |
| Desplazamiento de trabajo | 1-8000 mm/min |
| Sección transversal del deslizador | 500x450 mm |
| Máx. paso bajo frente del husillo | 1800 mm |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 640 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 4000x2000 mm |
| Carrera de eje X | 4000 mm |
| Distancia entre columnas | 2500 mm |
| Distancia entre mesa y travesaño | 1890 mm |
| Carrera de eje Y | 2700 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Giros del husillo | 0 - 5500 /min. |
| Carga máxima de mesa | 15 000 kg |
| Año de fabricación: | 2011 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1600x4000 mm |
| Carrera de eje X | 4200 mm |
| Distancia entre columnas | 2100 mm |
| Carga máxima de mesa | 10 000 kg |
| Carrera de eje Y | 2300 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Giros del husillo | 40 - 6000 /min. |
| Máx. par de torsión del husillo | 1050/1435 Nm |
| Avance rápido | 10 m/min |
| Potencia del motor eléctrico principal | 30/41 kW |
| Potencia total | 79 kVA |
| Peso de la máquina | 51000 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 10480 x 5200 x 6120 mm |
| Año de fabricación: | 1969 |
| Carrera de eje X | 12000 mm |
| Carrera de eje Y | 5300 mm |
| Carrera de eje Z | 4000 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 100 kW |
| Cono sujetador del husillo | ISO 60- . |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 12000 / 4700 mm |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 2013 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 2000x1300 mm |
| Carrera de eje X | 2000 mm |
| Distancia entre columnas | 1700 mm |
| Distancia entre mesa y travesaño | 1225 mm |
| Carrera de eje Y | 1600 mm |
| Carrera de eje Z | 1200 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 7580x5355x4043 mm |
| Peso de la máquina | 25000 kg |
| Giros del husillo | 0 - 10000 /min. |
| Número de ejes accionados | 5 |