| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 3000x1000 mm |
| Carrera de eje X | 3000 mm |
| Carrera de eje Y | 1250 mm |
| Carrera de eje Z | 1500 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Giros del husillo | 20 - 6000 /min. |
| Máx. par de torsión del husillo | 1250 Nm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 30 kW |
| Carga máxima de mesa | 7500 kg |
| Avance rápido | 30 m/min |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 20 bar |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 60 |
| Peso de la máquina | 29300 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 8780x6100x4600 mm |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in very good technical condition, powered up, and available for testing.
The TOS KUŘIM FSQ 100 OR/A3 bed-type milling machine represents a powerful solution for precision and heavy-duty machining of large workpieces. Equipped with the modern Heidenhain TNC 530 control system, the machine is ideal for complex milling operations requiring high rigidity and reliability in demanding environments. Its robust construction and sufficient spindle power ensure efficient material removal while maintaining precision. This 2016 machine is an excellent choice for toolrooms and facilities looking for a versatile and technologically advanced piece of equipment.
| Año de fabricación: | 2001 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Selca | 4045 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | mm |
| Carrera de eje X | 2500 mm |
| Carrera de eje Y | 1300 mm |
| Carrera de eje Z | 1300 mm |
| Carga máxima de mesa | 4000 kg |
| Giros del husillo | 0 - 3500 /min. |
| Año de fabricación: | 1997 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 2200x750 mm |
| Carrera de eje X | 2500 mm |
| Carrera de eje Y | 1250 mm |
| Carrera de eje Z | 800 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Giros del husillo | 0 - 4000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 22,5 kW |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Cabezal de fresado | Sí |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 500 x 1600 mm |
| Carrera de eje X | 482 mm |
| Carrera de eje Y | 517 mm |
| Carrera de eje Z | 812 mm |
| Año de fabricación: | 2007 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 2500x800 mm |
| Carrera de eje X | 2500 mm |
| Carrera de eje Y | 1300 mm |
| Carrera de eje Z | 900 mm |
| Cabezal de fresado | Sí |
| Giros del husillo | 36 - 2800 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 25 kW |
| Desplazamiento rápido del eje X | 12000 m/min |
| Desplazamiento rápido del eje Y | 12000 m/min |
| Desplazamiento rápido del eje Z | 12000 m/min |
| Desplazamiento de trabajo | 2-12000 mm/min |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 45 |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 407 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 3000x920 mm |
| Carrera de eje X | 2500 mm |
| Carrera de eje Y | 1000 mm |
| Carrera de eje Z | 1000 mm |
| Giros del husillo | 1 - 3000 /min. |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Potencia del motor eléctrico principal | 27 kW |
| Cabezal de fresado | Sí |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 30 |
| Avance rápido | 12000 m/min |