| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1270 × 250 mm |
| Carrera de eje X | 700 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Carrera de eje Z | 405 mm |
| Carrera de eje Y | 390 mm |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good condition; inspection and testing are possible by appointment.
The Poreba FN-2VB knee-type milling machine represents a reliable solution for precise milling operations in both piece and serial mechanical engineering production. Thanks to its robust construction and universal spindle taper, it is ideal for machining a wide range of metal workpieces, from simple flat surfaces to more complex shaped parts. The machine offers excellent stability during operation and intuitive controls, making it an efficient tool for toolrooms and maintenance workshops seeking an optimal balance between performance and floor space requirements.
| Año de fabricación: | 2001 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 415 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1300x305 mm |
| Carrera de eje X | 760 mm |
| Carrera de eje Y | 381 mm |
| Carrera de eje Z | 450 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Giros del husillo | 10 - 4000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7,5 kW |
| Potencia total | 15 kVA |
| Peso de la máquina | 2400 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2354x2269x2190 mm |
| Año de fabricación: | 1994 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 415 |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1230x410 mm |
| Carrera de eje X | 700 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2500x2500x2450 mm |
| Peso de la máquina | 3200 kg |
| Cono sujetador del husillo | SK 30 . |
| Año de fabricación: | 1989 |
| Sistema de control | No |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1000x320 mm |
| Carrera de eje X | 720 mm |
| Carrera de eje Y | 360 mm |
| Carrera de eje Z | 420 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Potencia del motor eléctrico principal | 5,5 kW |
| Peso de la máquina | 2310 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2560x2560x1820 mm |
| Año de fabricación: | 1985 |
| Sistema de control | No |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1400 x 400 mm |
| Carrera de eje X | 1000 mm |
| Carrera de eje Y | 400 mm |
| Carrera de eje Z | 450 mm |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Giros del husillo | 10 - 1800 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7.5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3180 x 3310 x 2400 mm |
| Peso de la máquina | 4400 kg |
| Año de fabricación: | 1986 |
| Sistema de control | No |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1800 x 570 mm |
| Carrera de eje X | 1400 mm |
| Carrera de eje Y | 670 mm |
| Carrera de eje Z | 500 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 15 kW |
| Giros del husillo | 0 - 1400 /min. |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3060 x 3175 x 2620 mm mm |
| Peso de la máquina | 6500 kg |