| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1270 × 250 mm |
| Spostamento asse X | 700 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Spostamento asse Z | 405 mm |
| Spostamento asse Y | 390 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition; inspection and testing are possible by appointment.
The Poreba FN-2VB knee-type milling machine represents a reliable solution for precise milling operations in both piece and serial mechanical engineering production. Thanks to its robust construction and universal spindle taper, it is ideal for machining a wide range of metal workpieces, from simple flat surfaces to more complex shaped parts. The machine offers excellent stability during operation and intuitive controls, making it an efficient tool for toolrooms and maintenance workshops seeking an optimal balance between performance and floor space requirements.
| Anno di fabbricazione: | 2001 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 415 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1300x305 mm |
| Spostamento asse X | 760 mm |
| Spostamento asse Y | 381 mm |
| Spostamento asse Z | 450 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Giri del mandrino | 10 - 4000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Potenza totale | 15 kVA |
| Peso della macchina | 2400 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2354x2269x2190 mm |
| Anno di fabbricazione: | 1994 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 415 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1230x410 mm |
| Spostamento asse X | 700 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2500x2500x2450 mm |
| Peso della macchina | 3200 kg |
| Cono per fissare mandrino | SK 30 . |
| Anno di fabbricazione: | 1989 |
| Sistema di controllo | No |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1000x320 mm |
| Spostamento asse X | 720 mm |
| Spostamento asse Y | 360 mm |
| Spostamento asse Z | 420 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Potenza del motore elettrico principale | 5,5 kW |
| Peso della macchina | 2310 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2560x2560x1820 mm |
| Anno di fabbricazione: | 1985 |
| Sistema di controllo | No |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1400 x 400 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 400 mm |
| Spostamento asse Z | 450 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Giri del mandrino | 10 - 1800 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 7.5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3180 x 3310 x 2400 mm |
| Peso della macchina | 4400 kg |
| Anno di fabbricazione: | 1986 |
| Sistema di controllo | No |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1800 x 570 mm |
| Spostamento asse X | 1400 mm |
| Spostamento asse Y | 670 mm |
| Spostamento asse Z | 500 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 15 kW |
| Giri del mandrino | 0 - 1400 /min. |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3060 x 3175 x 2620 mm mm |
| Peso della macchina | 6500 kg |