| Sistema de control OKUMA | OSP P300M |
| Área de sujeción de la mesa | 630 x 630 mm |
| Carrera de eje X | 1000 mm |
| Carrera de eje Y | 900 mm |
| Carrera de eje Z | 1000 mm |
| Giros del husillo | 50 - 6000 /min. |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 15 bar |
| Cono sujetador del husillo | SK 50 BIG+ . |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 60 |
| Peso de la máquina | 24000 kg |
| Carga máxima de mesa | 1200 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in very good condition; inspection is possible by prior appointment.
The Okuma MA 600 H II horizontal machining center represents a robust solution for high-precision, high-performance milling of bulky workpieces. Thanks to its rigid construction and advanced OSP P300M control system, it excels in demanding operations requiring stability and repeatable accuracy. The machine is ideal for complex multi-axis machining, where the user benefits from efficient tool changes and integrated through-spindle cooling. This configuration significantly increases productivity and extends tool life.
| Año de fabricación: | 2025 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 620 |
| Área de sujeción de la mesa | 1300 x 600 mm |
| Carrera de eje X | 1000 mm |
| Carrera de eje Y | 600 mm |
| Carrera de eje Z | 660 mm |
| Giros del husillo | 0 - 10000 /min. |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 20 bar |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Dimensiones largo x ancho x alto | š3000 (včetně van) x d2700 x v2940mm mm |
| Peso de la máquina | 5500 kg |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 24 |
| Año de fabricación: | 2005 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Área de sujeción de la mesa | 600x1000 mm |
| Carrera de eje X | 630 mm |
| Carrera de eje Y | 560 mm |
| Carrera de eje Z | 560 mm |
| Giros del husillo | 0 - 12000 /min. |
| Número de ejes accionados | 5 |
| Refrigeración central | Sí |
| Cono sujetador del husillo | HSK 63 . |
| Diámetro de la mesa | 600 mm |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 24 |
| Potencia del motor eléctrico principal | 15/10 kW |
| Máx. peso pieza mecanizada | 500 kg |
| Peso de la máquina | 7500 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | cca 3000x2880x2340 (přepravní výška) mm |
| Año de fabricación: | 2024 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 620 |
| Área de sujeción de la mesa | 1300 x 600 mm |
| Carrera de eje X | 1000 mm |
| Carrera de eje Y | 600 mm |
| Carrera de eje Z | 660 mm |
| Giros del husillo | 0 - 10000 /min. |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 20 bar |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2700 x 3000 x 2940 mm |
| Peso de la máquina | 5500 kg |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 24 |
| Año de fabricación: | 2011 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | TNC 530 |
| Área de sujeción de la mesa | 1300 x 600 mm |
| Carrera de eje X | 1016 mm |
| Carrera de eje Y | 610 mm |
| Carrera de eje Z | 710 mm |
| Giros del husillo | 0 - 10000 /min. |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | bar |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 24 |
| Peso de la máquina | 5500 kg |
| Año de fabricación: | 2022 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Haas | |
| Área de sujeción de la mesa | 500 mm |
| Carrera de eje X | 762 mm |
| Carrera de eje Y | 508 mm |
| Carrera de eje Z | 508 mm |
| Giros del husillo | 0 - 8100 /min. |
| Número de ejes accionados | 5 |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 20 bar |
| Cono sujetador del husillo | ISO 40 . |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 30+1 |
| Eje B | -35/120 ° |
| Eje C | 360 ° |
| Carga máxima de mesa | 300 kg |
| Máx. par de torsión del husillo | 122 Nm |
| Peso de la máquina | 6463 kg |