| Système de contrôle OKUMA | OSP P300M |
| Surface de serrage de la table | 630 x 630 mm |
| Course X | 1000 mm |
| Course Y | 900 mm |
| Course Z | 1000 mm |
| Vitesse de broche | 50 - 6000 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 15 bar |
| Cone de la broche | SK 50 BIG+ . |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 60 |
| Poids totale de la machine | 24000 kg |
| Charge maxi sur la table | 1200 kg |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in very good condition; inspection is possible by prior appointment.
The Okuma MA 600 H II horizontal machining center represents a robust solution for high-precision, high-performance milling of bulky workpieces. Thanks to its rigid construction and advanced OSP P300M control system, it excels in demanding operations requiring stability and repeatable accuracy. The machine is ideal for complex multi-axis machining, where the user benefits from efficient tool changes and integrated through-spindle cooling. This configuration significantly increases productivity and extends tool life.
| Année de production: | 2025 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 620 |
| Surface de serrage de la table | 1300 x 600 mm |
| Course X | 1000 mm |
| Course Y | 600 mm |
| Course Z | 660 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 10000 /min. |
| Nombre axes controlés | 3 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 20 bar |
| Cone de la broche | ISO 40 . |
| Dimensions hors tout | š3000 (včetně van) x d2700 x v2940mm mm |
| Poids totale de la machine | 5500 kg |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 24 |
| Année de production: | 2005 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 530 |
| Surface de serrage de la table | 600x1000 mm |
| Course X | 630 mm |
| Course Y | 560 mm |
| Course Z | 560 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 12000 /min. |
| Nombre axes controlés | 5 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| Cone de la broche | HSK 63 . |
| Diametre de la table | 600 mm |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 24 |
| Puissance du moteur principal | 15/10 kW |
| Poids maxi de la piece a usiner | 500 kg |
| Poids totale de la machine | 7500 kg |
| Dimensions hors tout | cca 3000x2880x2340 (přepravní výška) mm |
| Année de production: | 2024 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 620 |
| Surface de serrage de la table | 1300 x 600 mm |
| Course X | 1000 mm |
| Course Y | 600 mm |
| Course Z | 660 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 10000 /min. |
| Nombre axes controlés | 3 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 20 bar |
| Cone de la broche | ISO 40 . |
| Dimensions hors tout | 2700 x 3000 x 2940 mm |
| Poids totale de la machine | 5500 kg |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 24 |
| Année de production: | 2011 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 530 |
| Surface de serrage de la table | 1300 x 600 mm |
| Course X | 1016 mm |
| Course Y | 610 mm |
| Course Z | 710 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 10000 /min. |
| Nombre axes controlés | 3 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | bar |
| Cone de la broche | ISO 40 . |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 24 |
| Poids totale de la machine | 5500 kg |
| Année de production: | 2022 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Haas | |
| Surface de serrage de la table | 500 mm |
| Course X | 762 mm |
| Course Y | 508 mm |
| Course Z | 508 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 8100 /min. |
| Nombre axes controlés | 5 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 20 bar |
| Cone de la broche | ISO 40 . |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 30+1 |
| Axe B | -35/120 ° |
| Axe C | 360 ° |
| Charge maxi sur la table | 300 kg |
| Couple maxi de la broche | 122 Nm |
| Poids totale de la machine | 6463 kg |