| Système de contrôle Fanuc | i Series |
| Diametre de tournage | 250 mm |
| Longueur de tournage | 510 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| Forage de la broche | 51 mm |
| La contre-broche | NON |
| Tête de fraisage | NON |
| Poids totale de la machine | 3500 kg |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The Doosan LYNX 220 LMA multi-axis CNC lathe is a highly productive solution designed for the complex machining of rotational parts in a single setup.
Equipped with live tooling, this machine is the ideal choice for medium-batch production of intricate components, eliminating the need for secondary milling or drilling operations.
Originating from the reliable LYNX series, the machine is in good technical condition.
number of positions in the revolver head: 24/ powered 24
| Année de production: | 2005 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametre de tournage | 365 mm |
| Longueur de tournage | 450 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 60 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/6 |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 12/16 kW |
| Axe C | 360 ° |
| Diamètre maxi du materiau de la tige | 60 mm |
| Dimensions hors tout | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Poids totale de la machine | 3500 kg |
| Année de production: | 2009 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametre de tournage | 380 mm |
| Longueur de tournage | 500 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 74 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/12 |
| Chargeur de barres | NON |
| Axe C | 0,0001 ° |
| Vitesse de broche | 35 - 4000 /min. |
| Vitesse des outils entraînés | 25 - 4500 /min |
| Couple maxi de la broche | 465 Nm |
| Vitesse rapide | X,Z 30/33 m/min |
| Poids totale de la machine | 5000 kg |
| Diametre circulant au dessus de lit | 675 mm |
| Année de production: | 2015 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | Series 0i |
| Diametre de tournage | 376 mm |
| Longueur de tournage | 760 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 86 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 24/12 |
| Vitesse de broche | 0 - 3500 /min. |
| Diametre circulant au dessus de lit | 780 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 630 mm |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
| Course Y | 105 mm |
| Course X | 260 mm |
| Course Z | 830 mm |
| Puissance du moteur principal | 18,5 kW |
| Dimensions hors tout | 3600x1900x2170 mm |
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diametre de tournage | 500 mm |
| Longueur de tournage | 780 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| Course Y (Tour) | 190 mm |
| La contre-broche | OUI |
| Forage de la broche | 73 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12 |
| Chargeur de barres | OUI |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
| Année de production: | 2006 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | 31i - A |
| Diametre de tournage | 190 mm |
| Longueur de tournage | 503 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | OUI |
| Forage de la broche | 42 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 24/24 |
| Chargeur de barres | OUI |
| Dimensions hors tout | 2300 x 1620 x 1940 mm |
| Poids totale de la machine | 5700 kg |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |