| Système de contrôle Heidenhain | CNC Pilot 4290 |
| Diametre de tournage | 680 mm |
| Longueur de tournage | 600 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| Course Y (Tour) | + - 40 mm |
| La contre-broche | OUI |
| Forage de la broche | 79 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/12 |
| Chargeur de barres | NON |
| Course X | 185 mm |
| Course Z | 635 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 5000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 25 kW |
| Dimensions hors tout | 4890 x 2440 x 2080 mm |
| Poids totale de la machine | 6500 kg |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in very good condition, connected, and available for testing.
This used CNC lathe, the Gildemeister CTX 420 linear, represents a high-performance and precise solution for complex rotational machining. Thanks to its slant bed and integrated Y-axis, it can handle demanding milling and turning operations in a single setup. The configuration with a counter-spindle and live tooling significantly shortens production cycles and maximizes work efficiency. The reliable Heidenhain CNC Pilot control system ensures comfortable and precise machine operation, making it an ideal choice for both series and batch/piece engineering production.
| Année de production: | 2005 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametre de tournage | 365 mm |
| Longueur de tournage | 450 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 60 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/6 |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 12/16 kW |
| Axe C | 360 ° |
| Diamètre maxi du materiau de la tige | 60 mm |
| Dimensions hors tout | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Poids totale de la machine | 3500 kg |
| Année de production: | 2009 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametre de tournage | 380 mm |
| Longueur de tournage | 500 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 74 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12/12 |
| Chargeur de barres | NON |
| Axe C | 0,0001 ° |
| Vitesse de broche | 35 - 4000 /min. |
| Vitesse des outils entraînés | 25 - 4500 /min |
| Couple maxi de la broche | 465 Nm |
| Vitesse rapide | X,Z 30/33 m/min |
| Poids totale de la machine | 5000 kg |
| Diametre circulant au dessus de lit | 675 mm |
| Année de production: | 2015 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | Series 0i |
| Diametre de tournage | 376 mm |
| Longueur de tournage | 760 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 86 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 24/12 |
| Vitesse de broche | 0 - 3500 /min. |
| Diametre circulant au dessus de lit | 780 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 630 mm |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
| Course Y | 105 mm |
| Course X | 260 mm |
| Course Z | 830 mm |
| Puissance du moteur principal | 18,5 kW |
| Dimensions hors tout | 3600x1900x2170 mm |
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diametre de tournage | 500 mm |
| Longueur de tournage | 780 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | OUI |
| Course Y (Tour) | 190 mm |
| La contre-broche | OUI |
| Forage de la broche | 73 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12 |
| Chargeur de barres | OUI |
| Vitesse de broche | 0 - 6000 /min. |
| Vitesse des outils entraînés | 0 - 5000 /min |
| Année de production: | 2011 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | 0i - TD |
| Diametre de tournage | 120 mm |
| Longueur de tournage | 250 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Axe Y | NON |
| La contre-broche | NON |
| Forage de la broche | 100 mm |
| Tête de fraisage | NON |
| Outils entrainés | OUI |
| Nombre de positions d'outil (dont entraînées) | 12 |
| Chargeur de barres | NON |
| Dimensions hors tout | 1480x1360 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 4000 /min. |