| Système de contrôle Fanuc | 0i-TF |
| Diametre de tournage | 450 mm |
| Longueur de tournage | 600 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 86 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Diametre circulant au dessus de lit | 580 mm |
| Course X | 240 mm |
| Course Z | 600 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 4000 /min. |
| Puissance du moteur principal | 15/11 kW |
| Vitesse rapide | 20 m/min |
| Poids totale de la machine | 4500 kg |
| Dimensions hors tout | 3525x1851x1862 mm |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in excellent technical condition; testing is possible.
Accessories: tool probe.
This Johnford SL-40 CNC lathe with a Fanuc control system represents a high-performance solution for precision turning operations in modern engineering production. Thanks to its slant bed and integrated turret, the machine is ideal for the efficient machining of rotary components where high rigidity and process stability are required. This configuration ensures excellent chip removal and precision, making it a reliable choice for facilities focused on productivity and surface quality in heavy-duty metalworking.
| Année de production: | 2005 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametre de tournage | 180 mm |
| Longueur de tournage | 400 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 63 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 12 |
| Dimensions hors tout | 3875 x 2122 x 2345 mm |
| Poids totale de la machine | 7000 kg |
| Vitesse de broche | 10 - 3500 /min. |
| Année de production: | 2004 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | |
| Diametre de tournage | 200 mm |
| Longueur de tournage | 300 mm |
| Course X | 151 mm |
| Course Z | 339 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 290 mm |
| Vitesse de broche | 20 - 6000 /min. |
| Poids totale de la machine | 4200 kg |
| Puissance du moteur principal | 7,5 kW |
| Chargeur de barres | NON |
| Dimensions hors tout | 2885/3865x1720x1670 mm |
| Diametre circulant au dessus de lit | 380 mm |
| Année de production: | 2019 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 828 D |
| Diametre de tournage | 300 mm |
| Longueur de tournage | 510 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 65 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Course X | 210 mm |
| Course Z | 560 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 4500 /min. |
| Poids totale de la machine | 2950 kg |
| Dimensions hors tout | 2700x1700x1900 mm |
| Axe C | ° |
| Année de production: | 2007 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametre de tournage | 350 mm |
| Longueur de tournage | 1021 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | ano mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | NON |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 380 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 5000 /min. |
| La contre-broche | OUI |
| Puissance du moteur principal | 26 kW |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 12 |
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | |
| Diametre de tournage | 350 mm |
| Longueur de tournage | 650 mm |
| Lit en pente | NON |
| Forage de la broche | 42 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | NON |
| Dimensions hors tout | 3000x1700x1500 mm |
| Poids totale de la machine | 2200 kg |
| Vitesse de broche | 1 - 3500 /min. |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 196 mm |