| Système de contrôle Fanuc | |
| Diametre de tournage | 200 mm |
| Longueur de tournage | 300 mm |
| Course X | 151 mm |
| Course Z | 339 mm |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 290 mm |
| Vitesse de broche | 20 - 6000 /min. |
| Poids totale de la machine | 4200 kg |
| Puissance du moteur principal | 7,5 kW |
| Chargeur de barres | NON |
| Dimensions hors tout | 2885/3865x1720x1670 mm |
| Diametre circulant au dessus de lit | 380 mm |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in good condition.
The tool head is compatible with VDI 30
This compact Gildemeister CTX 210 V1 CNC lathe is an ideal solution for precise and efficient machining of smaller rotary parts. Thanks to its design and the proven Fanuc control system, it ensures high stability and repeatable accuracy in the production of complex shapes. The machine is suitable for both single-piece and series production in workshops with limited space, where users will especially appreciate its dynamics, reliability, and easy setup for various machining operations.
| Année de production: | 2005 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametre de tournage | 180 mm |
| Longueur de tournage | 400 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 63 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 12 |
| Dimensions hors tout | 3875 x 2122 x 2345 mm |
| Poids totale de la machine | 7000 kg |
| Vitesse de broche | 10 - 3500 /min. |
| Année de production: | 2010 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | 0i - TD |
| Diametre de tournage | 356 mm |
| Longueur de tournage | 610 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 52 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Année de production: | 2019 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 828 D |
| Diametre de tournage | 300 mm |
| Longueur de tournage | 510 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | 65 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | OUI |
| Course X | 210 mm |
| Course Z | 560 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 4500 /min. |
| Poids totale de la machine | 2950 kg |
| Dimensions hors tout | 2700x1700x1900 mm |
| Axe C | ° |
| Année de production: | 2007 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametre de tournage | 350 mm |
| Longueur de tournage | 1021 mm |
| Lit en pente | OUI |
| Forage de la broche | ano mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | NON |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 380 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 5000 /min. |
| La contre-broche | OUI |
| Puissance du moteur principal | 26 kW |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 12 |
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | |
| Diametre de tournage | 350 mm |
| Longueur de tournage | 650 mm |
| Lit en pente | NON |
| Forage de la broche | 42 mm |
| Tête de tourelle (Tête de revolver) | NON |
| Dimensions hors tout | 3000x1700x1500 mm |
| Poids totale de la machine | 2200 kg |
| Vitesse de broche | 1 - 3500 /min. |
| Diametre circulant au dessus de soupport | 196 mm |