| Système de contrôle Fidia | M20 / MNC594 |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 5000x3000 mm |
| Course X | 5100 mm |
| Passage entre les colonnes | 3500 mm |
| Passage entre la table et la traverse | 2000 mm |
| Course Y | 3800 mm |
| Course Z | 1500 mm |
| Dimensions hors tout | 14000 x 7500 x 6400 mm |
| Poids totale de la machine | 125000 kg |
| Axe C | 360 ° |
| Axe A | 180 ° |
| Axe B | 180 ° |
Sujet au changement de paramètres techniques.
Tool Taper: ISO 50
Control System: Fidia M20 MNC594
Axis Travel: * X: 5,100 mm
Y: 3,800 mm
Z: 1,500 mm
C: 360° (1×)
A/B: ±185°
Power Supply: 3×400 V, 135 kVA
The machine is currently disconnected. Complete documentation is available.
Description: The DUFIEUX Vertamill 235 FN22 portal milling machine represents a high-performance solution for the precision machining of large and heavy workpieces. Thanks to its robust construction and advanced Fidia control system, this machine is ideal for demanding milling operations in toolrooms or the aerospace industry. It offers excellent stability and flexibility when machining complex shapes, ensuring high production efficiency and precise results even for technologically challenging projects requiring maximum reliability.
| Année de production: | 2023 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 640 |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 6000 x 2500 mm |
| Course X | 6000 mm |
| Passage entre les colonnes | 3200 mm |
| Passage entre la table et la traverse | 1900 mm |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Vitesse de broche | 40 - 5500 /min. |
| Charge maxi sur la table | 22000 kg |
| Course Y | 3200 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Poids totale de la machine | 88000 kg |
| Puissance du moteur principal | 41 kW |
| Vitesse rapide | 10 m/min |
| Puissance d´entré | 83 kVA |
| Déplacement de travaille | 1-8000 mm/min |
| Coupe transversale du curseur | 500x450 mm |
| Passage maxi sous la face de la broche | 1800 mm |
| Année de production: | 0 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 640 |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 4000x2000 mm |
| Course X | 4000 mm |
| Passage entre les colonnes | 2500 mm |
| Passage entre la table et la traverse | 1890 mm |
| Course Y | 2700 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 5500 /min. |
| Charge maxi sur la table | 15 000 kg |
| Année de production: | 2011 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 1600x4000 mm |
| Course X | 4200 mm |
| Passage entre les colonnes | 2100 mm |
| Charge maxi sur la table | 10 000 kg |
| Course Y | 2300 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Vitesse de broche | 40 - 6000 /min. |
| Couple maxi de la broche | 1050/1435 Nm |
| Vitesse rapide | 10 m/min |
| Puissance du moteur principal | 30/41 kW |
| Puissance d´entré | 79 kVA |
| Poids totale de la machine | 51000 kg |
| Dimensions hors tout | 10480 x 5200 x 6120 mm |
| Année de production: | 1969 |
| Course X | 12000 mm |
| Course Y | 5300 mm |
| Course Z | 4000 mm |
| Puissance du moteur principal | 100 kW |
| Cone de la broche | ISO 60- . |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 12000 / 4700 mm |
| Système de contrôle | NON |
| Année de production: | 2013 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 530 |
| Les dimensions de la zonne de travaille | 2000x1300 mm |
| Course X | 2000 mm |
| Passage entre les colonnes | 1700 mm |
| Passage entre la table et la traverse | 1225 mm |
| Course Y | 1600 mm |
| Course Z | 1200 mm |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Dimensions hors tout | 7580x5355x4043 mm |
| Poids totale de la machine | 25000 kg |
| Vitesse de broche | 0 - 10000 /min. |
| Nombre axes controlés | 5 |